Будь здорова!

Цена улыбки: как сэкономить на стоматологии без вреда для здоровья

Важными лайфхаками с WomanHit.ru делится врач-стоматолог, ортодонт

9 апреля 2022 08:49
7241
0
Фото: Pixabay.com/ru

Сейчас время кризисное, а посещение стоматолога — удовольствие недешевое, но необходимое. Ваше состояние зубов — признак уважения не только к себе, но и к окружающим. Экономить на походах к зубному врачу можно, если соблюдать некоторые правила и пользуясь законными способами, которые предоставляет государство.

Почему так дорого?

В период финансовой нестабильности как никогда необходимо рациональное, но грамотное отношение к своему здоровью. Особая забота — зубы. Посещать врача-стоматолога важно по нескольким причинам. Первая — все изменения, которые происходят с зубочелюстной системой, необратимы. Зуб не может выздороветь, если он болит, значит, обязательно требует лечения. Вторая причина — состояние зубов является отражением социального статуса человека, его благополучия, успешности.

Но при пользовании услугами зубоврачебной клиники нельзя снимать со счетов финансовую составляющую. Современная стоматология — дорогое направление медицины, однако, если действовать грамотно, можно минимизировать расходы.

Давайте для начала разберемся, почему стоматология в принципе такая дорогая. На этот счет есть три основные причины.

Первая. 98% современных стоматологических материалов являются зарубежными и импортируются к нам из Европы и Америки, отсюда привязка к курсу доллара и евро, колебания курса сказывается на стоимости услуг.

Вторая, стоматология сейчас — высокотехнологичная и ювелирная специальность. В ней используют дорогостоящее оборудование, что не может не отражаться на цене.

Третья пкричина, качественная стоматология требует высококвалифицированных кадров. В России, чтобы стать специалистом в этой области, нужно учиться в среднем от 8 до 10 лет. Ни в одной стране мира нет такого уровня подготовки, это положительно сказывается на профессионализме российских стоматологов. Мои коллеги, эмигрировавшие в Европу и Америку, рассказывают, что такого уровня стоматологии как в нашей стране, в США нет. Там в Dental School необходимо учится всего четыре года. В России стоматологи получают еще и базовое медицинское образование, их труд является высококвалифицированным и соответственно требует достойной оплаты.

Кризисные реалии

В условиях колебания валютного курса стоимость стоматологических услуг неизбежно вырастет. Санкционные действия ряда зарубежных компаний в том числе медицинских приведут к дефициту европейских стоматологических материалов. На фоне санкций начнут производить собственные материалы, отрасль получит новый импульс, уверен, развитие стоматологии в России не затормозится, Россия сможет адаптироваться к новым условиям и обеспечить высокий уровень зубоврачебной помощи.

Способы сэкономить

Учитывая текущие тенденции, обостряется вопрос рационального подхода пациента к здоровью зубов. Поделюсь тремя ключевыми советами, которые помогут сохранить бюджет и обеспечат здоровье зубов.

Первый. Помните, профилактика эффективнее любого лечения. Прежде всего — гигиена. Чистить зубы нужно дважды в день, утром после завтрака и вечером перед сном уже с применением определенного комплекса гигиенических предметов и средств. А именно — начинать чистку с ирригатора (аппарат, в котором вода подается под давлением, а специальный наконечник позволяет очистить полость рта от остатков пищи и провести массаж десен), далее чистим зубы обычной зубной щеткой и пастой. Завершаем гигиену полости рта флоссингом (очищение межзубных промежутков с помощью зубной нити). Еще один важный лайфхак — не ешьте сладкого после шести вечера, это позволит не только сохранить фигуру, но и не даст развиваться кариозного процессу. Помните, ночью он наиболее опасен.

Также важно дважды в год проводить профессиональную гигиену зубов. Благодаря этой процедуре мы обеспечиваем их профессиональное очищение, полировку и раннюю диагностику кариозного процесса. Стоимость процедуры не так высока, учитывая ее эффективность.

Второе — выпрямление зубов. Доказано, что риск развития болезней зубов при их ровном положении и правильном смыкании значительно снижен по сравнению с тем, когда эти нарушения есть. Не зря в Европе и в Америке уже более 50 лет существует культура ортодонтического лечения за счет брекетов и элайнеров. Научно доказано, что это важный момент в профилактике разрушения зубов с возрастом. Если вы считаете, что брекеты необходимы только для красоты, вы глубоко заблуждаетесь, это прежде всего здоровье. Ортодонтическое лечение в будущем позволит избежать больших трат на стоматологию в связи с разрушением и потерей зубов.

Третье — пользование ОМС, обязательным медицинским страхованием, которое гарантирует государство. Что важно знать. Благодаря ОМС можно получить помощь при разрушении зубов. По этому полюсу можно обратиться в любое медицинское учреждение, работающее с данной программой и получить помощь по устранению боли и воспалению, возникающим при разрушении зуба и не дать процессу прогрессировать. Кроме того, обязательное медицинское страхование рекомендовано использовать в рамках профилактики. Но нужно понимать, что ОМС — это возможность профилактики или экстренной помощи, но в его рамках нельзя получить высокотехнологическую стоматологическую помощь. А именно она необходима для качественной реабилитация разрушенных зубов и обеспечения долгосрочной службы всей зубочелюстной системы путем ортодонтического лечения. Ее можно осуществить только в специализированных стоматологических центрах вне программы ОМС.

Выбор клиники и врача

Важно правильно определиться при подборе частных стоматологических центров для получения эффективного лечения. Первый критерий — их специализация. Помните, не все стоматологии одинаковы, у каждой, как правило, свой профиль, и под определенную проблему подстраивается весь клинический процесс. Так главное направление нашей клиники — ортодонтическое лечение, то есть, если основная задача — выровнять зубы и исправить прикус, мы являемся клиникой выбора. Если у человека уже потеряно много зубов, ему необходимо вставить новые, в этом случае целесообразно выбрать стоматологию, профиль которой протезирование. При дефектах зубов ни в коем случае нельзя ориентироваться на одного врача, потому что сама по себе стоматология узкоспециализирована, в процессе обучения каждый специалист приобретает глубокие навыки только в одном из направлений: в протезировании зубов, в исправлении их положения, удалении, имплантации. Не может один специалист владеть всеми навыками одинаково хорошо, для решения задач с зубами необходим комплексный подход.

О подводных камнях акций, налоговом вычете, кэшбеках и туризме

Стоматология — высокотехнологичная высококвалифицированная область медицины. А любые акции чаще подразумевают экономию на материалах, оборудовании или специалисте, что может негативно сказываться на качестве. С учетом того, стоматология очень индивидуализирована, для каждого человека необходим свой объем лечения, часто специалист не может видеть полную картину. Важную роль играют индивидуальные особенности организма пациента, например, у кого-то кариес — длительно развивающийся процесс и, как правило, лечится просто установкой пломбы, у других — быстро развивающийся, и разрушение зуба стремительно переходит в воспаление нерва. Диагностировать характер течения кариеса и методологию лечения возможно, только приступив к процессу, что непредсказуемо сказывается на стоимости услуг. Если человек рассчитывал на экономию в рамках акции, он может оказаться не готовым к полноценному лечению.

В этой сфере больше бы рассчитывал на налоговый вычет, который вправе получить каждый человек, обращающийся за стоматологическим лечением. Это наиболее эффективный метод возврата части средств. На настоящий момент он позволяет получить 13% от стоимости лечения. Максимальная сумма вычета составит 15 600 ₽ Вы сможете получить его, подав необходимые документы в налоговую в следующем за лечением году. Есть два важных момента. Вы должны иметь доход или зарплату, облагаемую подоходным налогом, так как налоговый вычет выплачивается из вашего НДФЛ. И второе, у клиники должна быть действующая лицензия, перед началом лечения уточните, выдадут ли вам копию лицензии и справку для оформления вычета.

Также обратите внимание на грамотное использование банковскими предложениями. Использование карт с максимальным кэшбэком для оплаты стоматологических услуг, позволяет дополнительно сэкономить средства.

Последнее время все большую популярность набирает так называемый стоматологический туризм, когда люди едут лечиться в другие регионы или в страны. Данный метод не кажется мне эффективным. Ваш стоматолог должен быть в зоне доступности, так как необходимо наблюдение за процессом лечения, контроль специалиста. Врач-стоматолог, который постоянно наблюдает за вашими зубами, видит интенсивность и характер разрушения зубов, поможет выбрать эффективную стратегию лечения с минимальными финансовыми нагрузками.

Экономия на регулярных стоматологических услугах может привести к необходимости более сложного лечения в будущем. Наиболее грамотно с точки зрения финансов — грамотный подход. Помните, профилактика всегда дешевле. Качественное лечение не стоит дешево, но в долгосрочной перспективе оно более рационально по сравнению с дешевым вариантом.