Будь здорова!

Как питание влияет на здоровье зубов ребенка

Эксперт WomanHit.ru Татьяна Пивоварова — детский стоматолог, член Ассоциации Детской Превентивной Стоматологии, — напоминает базовые принципы, которые нужно знать и родителям, и детям

10 мая 2021 23:55
41081
0
Фото: cottonbro/ Pexels

Здоровье зубов, как и честь, нужно беречь смолоду. Один из главных факторов, влияющих на общее состояние зубов, помимо наследственности и ухода за зубами и ротовой полостью — питание. Ведь продукты, которые мы употребляем в пищу, не только вступают в непосредственный конфликт с зубами, но и содержат вещества, которые могут позитивно или, наоборот, негативно влиять на здоровье зубов.

Первый и основополагающий принцип организации питания ребенка, чтобы избежать развития зубных болезней и проблем с зубами — формирование правильно сбалансированной диеты. Она должна включать в себя фрукты и овощи, мясо, рыбу и яйца, молоко и молочные продукты, хлеб и крупы. Очень полезно употреблять в пищу твердые фрукты и овощи — яблоки, морковь, огурцы, поскольку они содержат полезные вещества и витамины, массируют десны и очищают поверхность зубов. Однако после употребления в пищу фруктов нужно полоскать рот чистой водой для того, чтобы обезопасить зубы от пагубного воздействия кислот.

Во-вторых, питание ребенка обязательно должно включать в себя минералы, способствующие укреплению зубной эмали и зубов в целом. В первую очередь, это фториды, притягивающие к себе другие полезные вещества, участвующие в укреплении зубной эмали и нейтрализующий разрушительное воздействие бактерий, вырабатывающих опасную для состояния зубов кислоту. Фториды в больших количествах содержатся в некоторых видах рыбы, включая скумбрию, минтай, треску.

Еще один важнейший микроэлемент — кальций, который в изобилии содержится в сырах и твороге, коровьем молоке, кефире, зелени — базилике, петрушке, шпинате, рыбе и морепродуктах.

В-третьих, необходимо ограничить или минимизировать употребление тех продуктов, которые могут представлять опасность для зубов и зубной эмали. В первую очередь, это сладкие продукты искусственного происхождения — конфеты, шоколад, мороженое, пирожные. Особенно вредны ириски, которые способны застревать между зубами, прилипать к ним. Конечно, полностью лишить ребенка перечисленных сладостей невозможно, да и не стоит этого делать, но их потребление должно быть дозированным.

Есть специальные леденцы с ксилитом, которые полезны для здоровья зубов и обладают противокариозным эффектом. Для тех детей, которые любят чупа-чупсы, есть леденцы с ксилитом на палочке.

Также следует следить за употреблением в пищу цитрусовых, особенно лимона, поскольку кислота негативно влияет на состояние зубов. Впрочем, редко кто из детей потребляет лимоны в большом количестве, но вот мандарины или апельсины любят многие дети и стоит ограничивать употребление в пищу этих фруктов.

Еще одна группа продуктов питания, употребление которой в пищу следует свести к минимуму — семечки, неочищенные орехи, чипсы, картофель фри и так далее.

Татьяна Пивоварова, детский стоматолог
Татьяна Пивоварова, детский стоматолог
Фото: материалы пресс-служб

Если говорить о напитках, то не является полезными для зубов большинство напитков, за исключением воды или молока. Но «пальма первенства» принадлежит газированным безалкогольным напиткам, особенно коле. Разрушительное воздействие на зубную эмаль могут оказать и фруктовые соки, причем как магазинные, содержащие большое количество сахара, так и домашние, поскольку они отличаются повышенной кислостью.

Правильное питание является залогом здоровых зубов, их беспроблемного развития и отсутствия проблем с ними уже во взрослом возрасте. Кроме того, именно в детстве закладываются пищевые привычки, формируется культура питания, и если не приучить ребенка питаться правильно, то во взрослом возрасте, даже при большом желании, ему будет довольно сложно формировать в себе новые пищевые привычки. Учитывая же стоимость стоматологических услуг, правильное питание — еще и неплохой способ на долгие годы сэкономить на курсах лечения у стоматологов. Наконец, нельзя забывать и о регулярных осмотрах у стоматолога не реже 1 раза в полгода.