Дети

Неочевидные причины кариеса у детей — вы и подумать не могли

Возможно, поэтому вы «прописались» в кабинете детского стоматолога

10 марта 2023 19:09
3614
0
небанальные причины развития кариеса у ребенка
небанальные причины развития кариеса у ребенка
фото: unsplash.com

Проблемы с зубами у современных детей случаются все чаще. Часто виной всему обстоятельства, о которых родители не всегда задумываются. И дело даже не в элементарной гигиене. Мы посоветовались со специалистом и собрали топ неочевидных причин, почему вы буквально «прописались» в кабинете детского стоматолога.


Проблемы с дыханием

Дети часто ловят инфекции, которые поражают не только дыхательные пути, но и сказываются на здоровье зубов. Кто бы мог подумать! Но эксперты уверены, что связь есть — когда у ребенка заложен нос, он начинает дышать ртом, что приводит к сухости в полости рта и накоплению зубного налета. Далее, как вы можете предположить, развивается кариес, благо обстановка для этого самая подходящая. Если ваш ребенок часто болеет и вы считаете, что «само пройдет», откажитесь от этой установки — последствия могут быть самыми неприятными, особенно когда придется сидеть в очереди к детскому стоматологу.

родителям стоит также внимательно отнестись к здоровью своих зубов
родителям стоит также внимательно отнестись к здоровью своих зубов
фото: unsplash.com


Проблемы с ЖКТ

Еще одна не слишком очевидная для родителей причина развития кариеса у ребенка. Немногие понимают, как связаны органы пищеварения и ротовая полость, если мы говорим о кариесе. На самом деле, здесь есть прямая связь. Если ребенок страдает из-за проблем с ЖКТ, и особенно частым проявлением неприятного состояния становится изжога, есть вероятность, что кариозные полости могут быть связаны именно с этим отделом организма. Дело в том, что при изжоге происходит заброс кислоты из желудка в рот, в такой обстановке бактериям становится намного проще размножаться, да и сама эмаль зуба постепенно размягчается.


Родитель — переносчик инфекции

Да-да, и такое тоже может быть. Чаще всего такие проблемы возникают, если родители сами не позаботились о том, чтобы пролечить кариес, а при тесном контакте, поцелуях, инфекция моментально передается ребенку. Также о здоровье полости рта стоит позаботиться и будущей маме, так как чем более запущенный случай кариеса у беременной женщины, тем больше вероятности, что и у ребенка будут серьезные проблемы по этой части.