Будь здорова!

Не держу в голове: возможные причины, почему вы теряете память

Почему иногда так сложно запомнить элементарные вещи

5 апреля 2021 09:37
5020
0
почему иногда так трудно что-то держать в голове
почему иногда так трудно что-то держать в голове
Фото: www.unsplash.com

Наверное, трудно не согласиться с тем, что потеря памяти даже в легкой форме может вызвать серьезную тревогу, что вполне логично. Сегодня нам приходится держать в голове просто невероятные объемы информации, а это значит, хорошая память — залог выполнения качественной работы. Так в чем же могут скрываться причины потери памяти? Мы попытались разобрать самые популярные моменты.

Бесконечный поток информации

Как мы уже говорили, информация поступает в наш мозг ежесекундно огромным потоком, которые практически невозможно контролировать. Чтобы отфильтровать только нужные факты, наш мозг проделывает просто невероятную по объему работу. Ничего удивительного в том, что система в какой-то момент может дать сбой, а часть информации, порой очень важной, пройти мимо. Одним из главных навыков сегодня становится качественная фильтрация поступающей информации и регулярная разгрузка мозга, особенно если ваша работа связана с обработкой этой самой информации.

Мы в постоянном стрессе

Еще одна проблема большого города — стресс, перерастающий в хронический. Максимальная эмоциональная перегрузка может просто «поставить на паузу» мыслительный процесс. В каком-то смысле этот момент можно сравнить с психологической защитой нашего организма — все силы брошены на устранение неприятных факторов, на запоминание не остается сил и времени. Если вы понимаете, что информация стала хуже восприниматься и вы не можете держать в голове важные факты слишком долго, проверьте, насколько ваша жизни подвержена стрессу. Это одна из самых популярных причин.

поток информации просто бесконечен
поток информации просто бесконечен
Фото: www.unsplash.com

Гормональные нарушения

Этот фактор больше относится к женщинам, так как мощные скачки гормонов чаще всего происходят именно в женском организме, взять хотя бы беременность и последующие первые месяцы после родов, когда гормональный фон максимально перестраивается. Один из важнейших гормонов — окситоцин — в больших количествах способен не просто ухудшить, но и ослабить процесс запоминания, с чем нередко сталкиваются женщины во время кормления грудью. Конечно, при отсутствии серьезных отклонений мыслительные способности быстро восстанавливаются, однако хронические проблемы с гормонами могут сильно осложнить жизнь.

Диабет

Состояние, которое разрушительным образом сказывается на всех системах, но в первую очередь серьезно отражается на мозговой активности. Все дело в том, что сосуды утолщаются, при этом более мелкие сосуды пережимаются до такой степени, что кровоток частично перекрывается, а это приводит к большим проблемам при запоминании не просто важных фактов, но даже простых слов. В такой ситуации основным решением проблемы станет восстановление нормального кровотока.