Будь здорова!

Моя крепость: изучаем плюсы и минусы домашних родов

Стоит ли отдаться в руки профессионалов

15 февраля 2021 09:22
3331
0
изучаем все за и против домашних родов
изучаем все "за" и "против" домашних родов
Фото: www.unsplash.com

Одним из самых ярких событий в жизни женщины, безусловно, является беременность и последующие роды. Трудно подобрать сравнение, которое могло бы заменить этот опыт. В последние несколько лет женщины все чаще решаются на роды в домашних условиях, и дело не только в пандемии — женщины отказываются от «чужих стен» в обмен на покой во время этого непростого процесса. Мы решили собрать самые весомые плюсы и минусы, о которых говорят как будущие мамы, так и уже познавшие радость материнства женщины.

Покой и расслабленность. Все «за»

Никакого стресса. Не секрет, что роды являются чуть ли не самым стрессовым процессом для организма. В больничной палате многие женщины удваивают этот стресс из-за нередко не слишком вежливого обращения персонала больницы. Многих так пугает перспектива столкнуться с нетактичностью и даже агрессией со стороны акушерок, что женщина без обсуждений соглашается остаться дома в «час Х».

Отсутствие необходимости подчиняться. Наверное, каждая женщина, которая готовится стать матерью, слышала от бывалых мамочек страшные истории о том, как приходилось проводить часы в неудобном положении, а также о невозможности как-то облегчить боль. Дома у женщины нет препятствий.

«Нет» патогенной микрофлоре. В больничных условиях никто не исключает вероятность контакта с бактериями, которые могут негативно сказаться на здоровье будущей мамочки и ее малыша. И все же не стоит забывать, что домашняя микрофлора может быть куда агрессивнее.

Под контролем абсолютно все. Одним из самых весомых плюсов является контроль над ситуацией, когда женщина сама принимает решения, когда возникает такая необходимость.

Он всегда рядом. На протяжении всего процесса в домашних условиях можно быть уверенной, что любимый мужчина будет рядом все это непростое время. Для психологического комфорта это условие одно из обязательных.

Не все предусмотрели. Почему стоит все же отправиться в больницу

Внештатные ситуации. Конечно, подготовка к домашним родам требует большей подготовки со стороны будущей мамы, однако никто никогда не может предусмотреть всех моментов, которые могут произойти в любой момент. И здесь важно, чтобы специалист успел оказать необходимую помощь.

Все готовы. В роддоме женщина может быть уверена в том, что после родов ей дадут возможность полноценно отдохнуть в то время как персонал больницы займется малышом — переживать в такой ситуации не стоит, работают профессионалы. Дома вы можете просто не справиться с такой нагрузкой.

Техники не хватает. Профессиональные акушеры прекрасно работают с необходимой техникой, которая может обеспечить безопасность в процессе родов. Подобных аппаратов нет у вас в доме, а потому в экстренной ситуации никто не сможет отследить ваше состояние.