Будь здорова!

Кашу заварила: так ли полезна перловка

Почему важно ввести крупу в свой рацион

8 сентября 2020 06:58
6157
0
перловка на завтрак не даст вам проголодаться
перловка на завтрак не даст вам проголодаться
Фото: www.unsplash.com

Очищенное зерно ячменя, если проще — перловка, известна многим приверженцам правильного питания. И действительно — крупа прекрасно очищает организм от токсинов, а потому может стать отличным подспорьем во время детокса. Мы же решили вспомнить, в чем еще плюсы перловой каши, особенно если речь идет о женском организме.

Какова калорийность каши

Тут продукт порадует н каждого — в 100 граммах содержится почти 350 ккал, но лишь в сыром виде: после приготовления на воде калорийность снижается до отметки в 120. Стоит учитывать, что перловка больше, чем на 80 % состоит из углеводов, а потому не стоит ей злоупотреблять. Однако при этом перловка — настоящий витаминный кладезь: крупа содержит практически все витамины группы В.

Польза крупы для женского организма

ЖКТ. Не секрет, что многие женщины после 30 лет страдают от проблем со стулом, в этом случае перловка может стать настоящим спасением: содержание грубых волокон обеспечит бесперебойную работу кишечника.

Похудение. Несмотря на то, что в сыром виде крупа довольно калорийна, стоит ее отварить и вы уже можете употребить 150—200 г. на завтрак. Благодаря высокому содержанию белка и клетчатки перловка позволяет в несколько раз быстрее сбрасывать ненавистные килограммы. При этом не забывайте пить больше воды — крупа долго переваривается.

а чем завтракаете вы?
а чем завтракаете вы?
Фото: www.unsplash.com

Здоровье суставов. А вы знали, что перловка содержит больше кальция, чем молоко, почти в 10 раз? Как известно, потеря кальция приводит к разрушению суставов, чтобы этого не произошло, заведите правило — 2 раза в неделю ставим на завтрак перловку.

Беременность. Как мы уже говорили, несмотря на всю пользу, важно контролировать количество и частоту употребления крупы. Если употреблять отварную перловку в меру, вы будете получать все необходимые элементы, которые содержатся в крупе, что позволит правильно функционировать не только вашему организму, но и позволит правильно развиваться новой жизни внутри вас. Однако в любом случае важно получить консультацию специалиста.


Перловка для красоты

Конечно, крупа не может заменить регулярные визиты к косметологу, и все же маски на основе сырой крупы способны придать здоровый цвет лицу, очистить поры примерно так же, как это делает каолин, стянуть поры и смягчить кожу, что особенно важно для женщин, страдающих гиперкератозом. Включите перловые маски в свой еженедельный уход и вы заметите приятные изменения уже через несколько недель.