Автоледи

Неочевидные ситуации, когда можно легко потерять права

Как не допустить реализации самого страшного кошмара водителя

2 декабря 2021 16:13
28795
0
что может привести к лишению прав
что может привести к лишению прав
Фото: www.unsplash.com

Какие бы штрафы не получал водитель, нет ничего хуже, чем лишение прав. В большинстве случаев лишение прав становится следствием серьезных нарушений, когда другие меры исполнительные органы посчитали слишком мягкими. При этом бывают ситуации, когда владелец авто сам не замечает, что нарушает, и лишение прав становится полной неожиданностью. О том, какие действия могут привести к реализации самого страшного кошмара автовладельца, мы и решили поговорить.

Увлечение апгрейдом авто

Творческие люди и все, кто не может терпеть серость и скуку, очень часто попадают в неприятные ситуации на дороге. Такое случается, когда автомобиль раскрашен в несколько цветов одновременно или же владелец обожает неоновые оттенки. У сотрудников ГАИ могут возникнуть вопросы к владельцу. Кроме того, не стоит подсвечивать автомобиль. Конечно, внутренняя дополнительная подсветка, которая никак не сказывается на возможности управления автомобилем возможна, однако устанавливать дополнительный свет на дне — не лучшая идея. Особенный интерес служб вызовут красные и синие цвета, которые можно спутать с сигнальными огнями специального транспорта.

дополнительная подсветка дна в синих и красных цветах запрещена
дополнительная подсветка дна в синих и красных цветах запрещена
Фото: www.unsplash.com

Водитель не погасил долги

Любой запрет на управление личным авто важно соблюдать. В противном случае дело может дойти до конфискации транспортного средства. Если у вас довольно серьезная задолженность и ведется производство, при этом вы получили уведомление о том, что за рулем вам оказываться в ближайшее время нельзя, стоит какое-то время подождать и не думать, что чрезвычайная, на ваш взгляд, ситуация станет оправданием. Дождитесь, пока приставы снимут запрет, иначе есть риск потерять автомобиль и права на неизвестный срок.

Вы не увидели мусор на номерах

Самая обидная ситуация, когда могут возникнуть проблемы с сотрудниками ГАИ. В осенне-зимний период велика вероятность попасть в район, где уборка производится довольно редко, а выехать оттуда уже с листьями или грязью на номерах. Нечитаемые номерные знаки — причина для остановки и проверки. Доказать, что это произошло случайно, очень непросто, не лучше ли проявить чуть больше бдительности? Все лучше, чем платить большой штраф или же вообще лишиться прав на несколько месяцев.