Автоледи

Лайфхаки, чтобы дотянуть до заправки на пустом баке

Только без паники! Мы подговили для вас несколько полезных советов

11 ноября 2021 14:04
31140
0
следуйте несложным правилам
следуйте несложным правилам
Фото: www.unsplash.com

Наверное, одно из самых неприятных происшествий в пути — обнаружить, что топлива осталось совсем мало, и до пункта назначения можно и не дотянуть. Но не стоит впадать в панику, ведь заправку вы точно найдете, главное, не опустошить бак, пока вы до нее едете. Мы подскажем несколько лайфхаков, чтобы этого не произошло.

Не гоните

Многие автовладельцы, особенно новички, увидев, что топливо вот-вот кончится, стараются добраться до места назначения как можно скорее, но в этом и заключается главная ошибка, так как вдавленная на полную педаль газа лишь усугубит вашу ситуацию и до заправки вы можете так и не доехать. Старайтесь разогнаться плавно, не пытайтесь менять скорость, важно также не останавливаться, ведь тронувшись с места, вы потратите лишнее топливо. Двигайтесь максимально плавно.

старайтесь предусмотреть расход топлива
старайтесь предусмотреть расход топлива
Фото: www.unsplash.com

Не перегружайте систему

Еще один важный момент — не включайте приборы, которые можно сейчас не включать. Оставьте в покое климат-контроль и радио, даже если вы не можете ехать в тишине. В противном случае вы рискуете встать на дороге, но зато с любимым диджеем в динамиках. Особенно неприятно, если такая ситуация происходит за городом на дороге, где машин не так уж и много, а значит, придется долго ждать, пока вам помогут. А нужно лишь было не перегружать генератор лишними функциями.

Подкачиваем колеса

Еще один важный лайфхак: когда давление в шинах высокое, расход топлива снижен из-за низкого сопротивления. Так что вашим выходом из ситуации может стать внеплановая подкачка шин. Этим способом пользуется довольно много автомобилистов, так что его можно считать проверенным. Кроме того, вы можете встать сзади грузовика, который не развивает большую скорость, таким образом вы попадаете в аэродинамический мешок, а нам это и нужно, чтобы сопротивление движению было как можно меньше. Стараемся таким образом дотянуть до ближайшей заправки.