Автоледи

Одевайтесь правильно: 3 цвета одежды, которые не стоит носить, если вы водите ночью

Не рискуйте собственной безопасностью — выбирайте куртки и худи других оттенков

9 декабря 2020 18:38
3751
0
Думайте, прежде чем сделать
Думайте, прежде чем сделать
Фото: unsplash.com

Официальная статистика ГИБДД показала опасную тенденцию: на 8,2% в начале года увеличилось число аварий с летальным исходом. И причина этого в нарушениях обоих сторон — и водителей, и пешеходов. Чтобы избежать этого, нужно не только следить за своим поведением, но и обращать внимание на детали. Например, на то, как вы одеты — видима ли ваша одежда в темное время суток? WomanHit.ru расскажет о трех цветах, которые не стоит носить, когда за окном становится темно.

Красный

Согласно зарубежной статистике, красные авто входят в топ−3 по количеству аварий. Причина в том, что в темное время суток их легко спутать с стоп-сигналом, знаками на дороге или красным светом светофора — водителя может отвлечь что угодно. По той же причине мы не советуем вам останавливаться на дороге для быстрого ремонта авто, если вы находитесь в одежде красного цвета. Особенно, если она совпадает с цветом машины — другие водители могут вас на ее фоне не заметить.

В красной одежде вас не видно на фоне стоп-сигналов
В красной одежде вас не видно на фоне стоп-сигналов
Фото: unsplash.com

Белый

Автомобили белого цвета самые популярные в мире — по этой причине вы легко сольетесь с цветом транспортного средства и повысите вероятность столковения с припарковавшейся за вами машиной. Также это опасно во время тумана — человека в белой одежде попросту не видно. Обязательно держите в бардачке светоотражающий жилет яркого цвета — желтый или оранжевый. Надевайте его, прежде чем выйти из авто, даже если вам нужно буквально минуту быть на улице. Поверьте, жизнь важнее экономии пары секунд.

Одежда белого цвета тоже не подходит для вождения
Одежда белого цвета тоже не подходит для вождения
Фото: unsplash.com

Черный

Этот цвет невозможно разглядеть в темноте из-за особенностей восприятия оттенков нашим глазом. Вы сольетесь с общим фоном, если рядом с вами не будет постоянного источника света. Плюс быстро мелкающую фигуру даже при освещении непросто отследить, если вам потребуется пересечь дорогу. Решив сделать это, не полагайтесь на сознательность водителя — всегда устанавливайте с ним зрительный контакт, убедившись, что он вас видит, прежде чем перейти по пешеходному переходу. А если вы за городом, то обязательно надевайте светоотражающий жилет и не перебегайте, если машина движется на скорости — лучше подождите.