Автоледи

Безопасность на первом месте — 4 важных правила самостоятельной парковки

За рулем все мы безоружны, а потому внимательными нужно быть вне зависимости от пола

1 декабря 2020 15:33
2829
0
вы не станете жертвой, если обратите внимание на то, что вас окружает
вы не станете жертвой, если обратите внимание на то, что вас окружает
Фото: unsplash.com

Если вы похожи на большинство людей, вы, вероятно, используете парковки в повседневной жизни, будь то на территории учебного кампуса, в торговом центре или там, где вы работаете. По данным Статистического управления юстиции, более 1 из 10 преступлений против собственности совершается на стоянках или в гаражах. Любой, кто ходит один, может стать потенциальной целью. Но вы не станете жертвой, если обратите внимание на то, что вас окружает. Помните об этих четырех советах по безопасности, если вы оставляете машину на парковке:

Смотрите, где вы паркуетесь

Обязательно паркуйтесь в хорошо освещенном месте. Близко к входу/выходу — идеальный вариант. Вы должны внимательно выбрать, где припарковать машину, чтобы не тратить лишнее время на поиски места. Всегда делайте фото парковочного места — так его получится быстро найти. Если возможно, припаркуйтесь на первом уровне, чтобы вам не пришлось подниматься на лифте или по лестнице, когда вы вернетесь. Лестницы и лифты — отличные укрытия для преступников.

паркуйтесь в хорошо освещенном месте
паркуйтесь в хорошо освещенном месте
Фото: unsplash.com

Не отвлекайтесь

Держите глаза и уши открытыми, когда выходите из гаража и заходите в него. Не разговаривайте и не пишите текстовые сообщения по мобильному телефону и не используйте наушники для прослушивания музыки. Эти вещи могут вас отвлечь. Злоумышленники любят охотиться на людей, которые не замечают ничего вокруг. Идите с поднятой головой и внимательно следите за тем, что происходит вокруг вас. Если вы заметите, что кто-то прячется, развернитесь и выйдите из гаража. Затем вам следует уведомить полицию или парковщика.

Извлеките ключи

Возвращаясь к машине, держите ключи от машины в руке, чтобы как можно быстрее отпереть дверь. Не тратьте время на их поиски в сумочке или карманах — для этого купите специальный брелок, который вы прицепите к ручке сумки. Вы также можете использовать свои ключи как оружие. Как только вы сядете в машину, заприте ее — даже до того, как пристегнете ремень безопасности — заведите ее и уезжайте как можно быстрее. Не связывайтесь с радио или GPS и не вынимайте мобильный телефон. Если у вас есть пакеты, не кладите их в багажник.

Как только вы сядете в машину, заприте ее — даже до того, как пристегнете ремень безопасности
Как только вы сядете в машину, заприте ее — даже до того, как пристегнете ремень безопасности
Фото: unsplash.com

Создайте немного шума

Носите с собой что-нибудь, что может шуметь, чтобы оказать помощь в случае опасности. Вы также можете нажать кнопку тревожного вызова на автомобильном пульте дистанционного управления. Если ваша автомобильная сигнализация сработает, это может отпугнуть потенциальных преступников. Если вы будете следовать этим советам, когда находитесь в гараже один, сможете снизить риск нападения злоумышленников и увеличить чувство личной безопасности.