Советы

Шесть видов пятен, от которых вы сумеете избавиться при помощи растительного масла

Лайфхаки по уборке дома

29 марта 2024 14:40
4060
0
Unsplash

Растительное масло точно есть на любой кухне, но знаете ли вы, что его прекрасно можно применять и для уборки? Это натуральное средство для избавления вещей от пятен и различных следов, для которых в противном случае вам пришлось бы покупать еще одно чистящее средство.

Деревянная мебель

Если вы случайно поставили горячую тарелку с супом или кружку с горячим кофе на деревянный журнальный столик, тумбочку, то, возможно, на ней осталось пятно. Смесь масла и уксуса поможет удалить эти неприглядные пятна. Нанесите ее на бумажное полотенце и приложите к пострадавшему участку. Оставьте на час, а затем протрите.

Чугунные сковороды

Если ваша чугунная сковорода выглядит сухой и покрытой неприятной серой пленкой, используйте сочетание растительного масла и крупной соли, чтобы она выглядела как новая. Соедините равные части обоих ингредиентов и аккуратно нанесите смесь на чугун, затем мягко потрите. Ополосните сковороду горячей водой и вытрите насухо мягкой тканью.

Unsplash

Руки, испачканные краской

После занятий творчеством или ремонта часто приходится оттирать и счищать засохшую краску с рук. В следующий раз, когда масляная краска оставит следы на коже, нанесите на них щедрое количество любого растительного масла. Вотрите его в руки и дайте впитаться в краску и кожу в течение пяти минут. Аккуратно и бережно помассируйте ладони одна о другую и смойте остатки масла водой с мылом. Повторяйте процедуру столько раз, сколько потребуется. Бонус: и руки потом дополнительно увлажнять не придется!

Кожаная мебель

Кожаные диваны, кресла и оттоманки могут стать жесткими и даже потрескаться, если их регулярно не обрабатывать кондиционером. Чтобы приготовить домашний кондиционер для кожи, нагрейте пчелиный воск, растительное масло и масло ши и хорошо перемешайте. С помощью мягкой и чистой ткани нанесите небольшое количество остывшей смеси на кожу, обязательно хорошо отполировав ее сухой тканью после нанесения увлажняющего средства. В экстренной ситуации можно обойтись одним растительным маслом.

Остатки наклеек

Мало что может быть более неприятным, чем липкие следы от наклеек или этикеток, но решение этой проблемы, скорее всего, лежит у вас в шкафу. Нанесите растительное масло на участок с остатками наклейки, чтобы размягчить ее. Используйте пластиковый скребок или нож, чтобы соскоблить упрямые следы. Как только вы удалите их, протрите поверхность тряпкой или салфеткой.

Фото: Соцсети

Нержавеющая сталь

Приборы из нержавеющей стали легко покрываются брызгами жира и отпечатками грязных пальцев… Решение? Предотвратить их появление. Растительное масло защищает приборы от пятен и других следов, поэтому вам не придется так часто проводить глубокую чистку. Протерев приборы намыленной тряпкой для посуды и высушив их салфеткой из микрофибры, используйте другую салфетку из микрофибры, чтобы аккуратно нанести на нее небольшое количество масла. Используйте тот же метод для кастрюль и сковородок из нержавеющей стали, чтобы придать им освежающий блеск.