Советы

5 советов об интимной гигиене, которые должна знать каждая девушка

Важные правила для ежедневного ухода

28 октября 2021 08:26
36613
0
Во время менструации проводите водные процедуры чаще
Во время менструации проводите водные процедуры чаще
www.pexels.com

Уход за интимной зоной — это важная часть жизни женщины. Из-за особенностей организма девушки чаще болеют инфекциями мочевыводящих путей. WomanHit.ru предлагает ознакомиться с несколькими правилами интимной гигиены.

Используйте средства с pH 5,5
Используйте средства с pH 5,5
www.pexels.com

Специальные гели

Эта зона нуждается в деликатном уходе. Например, ароматизированные гели для душа нарушают pH-баланс, могут вызвать раздражение и сухость. Также специалисты не рекомендуют использовать средства, которые дают обильную пену.

Лучше пользоваться мягким мылом и специальными средствами для интимной гигиены с pH 5,5. Некоторые гинекологи рекомендуют использовать специальные гели для поддержания свежести, кислотности и защиты влагалища.

Водные процедуры и никаких спринцеваний

Врачи рекомендуют подмываться один-два раза за день. Если проводить данную процедуру реже, то есть большая вероятность возникновения инфекционных заболеваний. Если же слишком часто мыться, то это грозит разрушению гидролипидной оболочки, что может привести к сухости и микротравмам во время полового акта.

Гинекологи считают, что нужно мыться под душем, а не лежать в ванной. Важно промывать только наружные половые органы, внутренняя часть влагалища обладает свойством самоочищения. А спринцевание специалисты ставят под запрет, так как это может привести к воспалениям репродуктивной системы, повышает риск развития бактериального вагиноза.

Более тщательный уход во время менструации

Именно в этот период можно подмываться каждый раз при смене гигиенических средств, чтобы избежать неприятного запаха и возникновения инфекций. Если же нет возможности проводить водную процедуру, то используйте влажные салфетки для интимной гигиены. Тампоны или прокладки нужно менять каждые 4 часа, а перед этим не забывайте мыть руки, чтобы бактерии с них не проникли во влагалище.

Пользуйтесь отдельным полотенцем для интимной зоны
Пользуйтесь отдельным полотенцем для интимной зоны
www.pexels.com

Отдельное полотенце для интимных мест

Специальное полотенце должно висеть в вашей ванной комнате, так же как и отдельное полотенце для лица. Стирать его нужно раз в 3 дня. Не трите сильно нежный участок, а аккуратно промокните, чтобы не травмировать слизистую.

Носите удобное нижнее белье
Носите удобное нижнее белье
www.pexels.com

Удобное нижнее белье из качественных материалов

Конечно, стринги выглядят более привлекательно, чем классическая форма трусиков, но они опасны натиранием и перемещением кишечной флоры. Выбирайте не слишком узкое белье и из натуральных материалов, чтобы избежать раздражения. Меняйте его каждый день, а также стирайте отдельно от остальных вещей. Новое белье стирайте перед использованием.