Советы

Спасем экологию: 7 простых привычек, которые изменят планету

WomanHit расскажет о небольших правилах, которые помогут сберечь природу

27 июля 2020 18:55
5944
0
Берегите планету и учите этому детей
Берегите планету и учите этому детей
Unsplash.com

Проблема экологии остро стоит в современном мире. К сожалению, в нашей стране нелегко заботиться о планете, поскольку нет необходимых для этого ресурсов и альтернатив. Однако есть вещи, делать которые не трудно, но при этом эффективно. Мы предлагаем вашему вниманию правила, с помощью которых можно сделать мир чуточку лучше:

1. Экономьте воду. Не нужно принимать одну ванну всей семьей, но старайтесь выключать воду, пока чистите зубы или оттираете сковороду от масла. Также можно сократить количество купаний, ведь во время большинства проводимых в ванной процедур мы попусту тратим воду, пока думаем о жизни или наблюдаем, как ванна наполняется мыльными пузырями.

2. Используйте бумагу с умом. Например, печатайте на обеих ее сторонах, используйте ненужные листы как черновики. По возможности, перейдите с бумажных книг на электронные — это дешевле и полезнее для природы.

3. Расходуйте энергию правильно. Выключить на ночь компьютер или свет на выходе из комнаты не трудно. А если вы будете стирать вещи в более прохладной воде, то не только не повредите деликатную ткань, но и заметно снизите счета за электроэнергию с пользой для природы. Современные порошки устраняют загрязнение при температуре 30—40 градусов, больше не нужно.

4. Сократите выброс пластика. Вместо воды в бутылках можно купить фильтр на кухонный кран, а на замену пакету — тканевую сумку-шоппер и сетчатые мешки для взвешивания овощей и фруктов. Это не только полезно, но еще и стильно. Во многие кофейни можно приходить со своим стаканом, а не пользоваться бумажными. Это еще и сэкономит деньги, ведь кофе в свой стакан обычно наливают со скидкой.

Несложные привычки способны остановить загрязнение планеты
Несложные привычки способны остановить загрязнение планеты
Unsplash.com

5. Не выкидывайте старую одежду. Вместо этого можно сдать ее в секонд-хенды или обменяться с подругами. А чуть порванные джинсы часто проще зашить или задекорировать, чем тратить деньги на новые. Спасете природу и людей порадуете.

6. Не выкидывайте батарейки и лампочки. Что этого делать нельзя знают практически все, однако многие ленятся собирать батарейки, а затем отвозить их в пункты сбора. Но стоит помнить, какую пользу это принесет природе. К тому же, все больше магазинов принимают эти вещи на переработку.

7. Сортируйте мусор. Конечно, в России не так развита практика разделения отходов, однако в крупных городах существуют раздельные мусорки для пластика и бумаги. Также есть эко-такси — можно заказать машину, которая за небольшую плату отвезет ваш сортированный мусор в пункты приема.