Будь здорова!

3 неочевидные причины, которые мешают сбросить вес — вы даже не подозревали о них!

Врач-терапевт делится мнением по вопросу, волнующему многих женщин

21 февраля 2023 17:39
7986
0
почему вес никак не уходит
почему вес никак не уходит
фото: unsplash.com

С проблемой лишнего веса сталкивается довольно большое количество людей, специалисты настоятельно рекомендуют не медлить с решением этой проблемы, в первую очередь, необходимо понять, в чем причина увеличения массы тела. О том, какие неочевидные моменты могут спровоцировать рост цифр на весах, «Газете.Ru» рассказал врач-терапевт Кирилл Белан.

Гормональные проблемы

Вспомните, сколько вы знаете случаев, когда при правильном питании и активном образе жизни у ваших знакомых не получалось сбросить лишний вес. Специалист считает, что помимо оптимального расхода калорий, необходимо учитывать и гормональный баланс: «Проблема в том, что потребление и расход энергии, а, следовательно, масса тела, регулируются с помощью сложных гормональных, нервных и метаболических механизмов», — отмечает врач.

Отсутствие качественного сна

Еще один момент, на который Белан обращает внимание, — недостаток сна. «Это мощный стрессовый фактор, который вызывает усиленную выработку кортизола, приводит к повышению уровня инсулина и к инсулинорезистентности», — рассказал специалист.

физическая активность не всегда эффективна, если есть проблемы со здоровьем
физическая активность не всегда эффективна, если есть проблемы со здоровьем
фото: unsplash.com

Проблемы с кишечником

«Согласно исследованиям, потребление продуктов с клетчаткой увеличивает разнообразие микробиоты и уменьшает скорость прибавки веса независимо от потребления энергии», — отмечает Белан. Если вес никак не хочет поддаваться на все ваши попытки борьбы с ним, обязательно посетите гастроэнтеролога и сдайте необходимые анализы, чтобы специалист смог поставить точный диагноз. Как говорят многие врачи, проблемы с пищеварением и в частности — с кишечником — упускает из виду и считает неважными большинство пациентов.