Еда

Блюда, которые могут навредить детям — вы продолжаете их готовить

Уберите их из меню вашего малыша

24 апреля 2023 18:47
5225
0
какие продукты и блюда не рекомендованы детям
какие продукты и блюда не рекомендованы детям
фото: unsplash.com

Питание для ребенка до 10 лет не должно полностью совпадать с питанием остальных членов семьи, при этом многие родители просто об этом забывают. Мы посоветовались с педиатром и готовы рассказать, от каких продуктов и блюд из них ребенка стоит отдалить как минимум до момента, пока ему не исполнится семь лет.

Блюда из грибов

Грибы сами по себе довольно тяжелый для усвоения продукт, причем даже для взрослого человека, что уж говорить про детей. В грибах присутствует хитин, который не усваивается полностью, поэтому стоит быть очень осторожным, если вы все же предлагаете блюдо из грибов ребенку. Максимум вы можете приготовить суп-пюре из шампиньонов, если малышу уже больше семи лет, при этом важно следить за состоянием ребенка — он не должен чувствовать тяжесть после грибного обеда.

старайтесь разнообразить меню ребенка
старайтесь разнообразить меню ребенка
фото: unsplash.com

Жареные блюда

Не стоит и упоминать, насколько вредны жареные блюда. Все знают, что их любимые жареные крылышки или мясо в панировке, обжаренное в масле, могут содержать канцерогены, опасные для здоровья, особенно если мы говорим о детях. Конечно, время от времени можно побаловать малыша «вредностями», тем не менее не стоит приучать ребенка к тому, что подобные блюда — привычная часть рациона. Если вы не хотите вместе с ребенком бороться с болезнями ЖКТ, старайтесь придерживаться советов своего педиатра, который всегда подскажет, какие особенности питания стоит учитывать в вашем случае.

Полуфабрикаты

Согласитесь, когда нет времени или совсем никакого желания готовить, полуфабрикаты спасают ситуацию. Однако постоянно готовить блюда, где основным ингредиентом выступают наггетсы, котлеты и пельмени, если в доме есть ребенок, тоже не стоит. Дело в том, что количество жира и соли, а также консервантов, совершенного непригодно для меню ребенка. Как мы уже говорили, питание малыша не должно полностью совпадать с вашим.