Еда

Продукты, которые не стоит хранить в морозилке

Ни в коем случае не замораживайте их!

10 апреля 2023 22:05
5067
0
какие продукты лучше не замораживать
какие продукты лучше не замораживать
фото: unsplash.com

Иногда кажется, что тотальная заморозка — идеальный способ сохранить продукты до следующего употребления. И все же эксперты называют категории продуктов, которые ни при каких обстоятельствах не должны оказаться в морозильной камере.

Отваренные макароны

Трудно представить более неподходящий продукт для полной заморозки. Мало того, что вы получите слипшийся комок, который будет невозможно употребить в пищу, так у вас не получится приготовить аппетитное блюдо с размороженными макаронами. Они потеряют приличный вид, а на вкус будут напоминать разваренную лапшу. Если у вас остается лишняя порция, старайтесь хранить ее в холодильнике не более суток.

вы просто не сможете приготовить что-то вкусное из размороженных макаронных изделий
вы просто не сможете приготовить что-то вкусное из размороженных макаронных изделий
фото: unsplash.com

Жареные блюда

Еще одно крайне неподходящее для заморозки блюдо. Как правило, мы готовим мясо и другие продукты в масле, чтобы получить хрустящую корочку. Просто представьте, что все ваши усилия пройдут напрасно, так как после разморозки жареное мясо или овощи пропитаются водой и бывшая жареная корочка будет влажной и совсем не аппетитной. Старайтесь не готовить жареные блюда с большим запасом, чтобы не пришлось портить их заморозкой.

Молоко

Проблемы с заморозкой молока могут вызвать удивление — что может ужасного произойти с молоком при низкой температуре? Эксперты поясняют: после разморозки молоко с большой вероятностью приобретет неоднородную консистенцию, употреблять его в пищу будет неприятно, то же касается и использования размороженного молока при приготовлении блюд — неоднородная консистенция может испортить тесто, если вы решите приготовить вкусную выпечку для всей семьи.