почему самореализация так важна
фото: unsplash.com

Кто я: возникновение сложностей в самореализации

WomanHit.ru расскажет, почему так важно обратить внимание именно на себя

Наверное, каждый житель мегаполиса слышал о важности самореализации, однако далеко не все понимают, в чем она заключается. Само слово «самореализация» содержит два корня: «самостоятельный» и «реальный», «материальный», приобретая важное общее значение — я существую.

От самореализации зависит не только психологический комфорт, но физическое состояние конкретного человека.

не зацикливайтесь на других
фото: unsplash.com


Собственные границы

Любому из нас важно понимать, где заканчиваются собственные границы и начинаются границы других людей. Если физические преграды мы еще в состоянии определить, то осознать психологические не так-то просто. Когда человек не может понять, что он сам из себя представляет, ему сложно оценить и границы, на что он способен.


Ценность личности

Очень важно трезво оцениваться себя и свои способности. Именно отсюда вырастает адекватная самооценка, в противном случае мы знаем людей, которые страдают либо излишней самоуверенностью, либо совершенно обесценивают свои качества, как личностные, так и профессиональные.

раскройте свои таланты
фото: unsplash.com

Поддержка самого себя

Как вы поняли из самого значения слова, самореализация подразумевает самостоятельность и, при необходимости, способность опереться на самого себя и оказать поддержку, когда окружающие не могут или не хотят этого сделать.

Решение проблем

Многие проблемы «растут» от отсутствия самореализации. Когда человек не знает о собственных возможностях и не совершенствует себя как личность, он переключается на других людей, зачастую полностью растворяясь в них. Обычно это происходит в парах, где женщина посвящает свою жизнь одному мужчине, и после разрыва ее мир рушится на глазах, ведь с уходом человека, вокруг которого она строила свою жизнь, она теряет цель в жизни. Именно поэтому важно обратить внимание на самого себя, понять, что вас интересует и чего вы могли бы добиться. По сути, раз надеяться вы можете только на самого себя, займитесь познанием именно своей личности, чтобы избегать всевозможных зависимостей.

обеспечьте себе психологический комфорт
фото: unsplash.com

Популярные статьи