как спланировать поездку с питомцем
Фото: www.unsplash.com

А в ней собачонка: как подготовить питомца к перелету

Не всегда есть возможность оставить любимца дома

Все мы любим наших питомцев, однако не меньше мы любим отправляться в отпуск. Но что делать, если питомца не с кем оставить? Конечно, приходится брать собаку или другого четвероногого друга с собой. Помимо подготовки самого животного необходимо позаботиться обо всех аспектах поездки — от ознакомления с правилами перевозки животных конкретной авиакомпанией до сбора необходимых документов.

Делаем необходимые прививки

Неважно, отправляетесь вы за границу или выбираете направление внутри страны, ваш питомец должен быть привит по всем правилам, также необходима обработка от глистов и чипирование. Все документы, которые от вас могут потребовать при пересечении границы, относительно вашего питомца, вы можете получить в ветклинике, где периодически наблюдаетесь. Одно из главных правил — некоторые вакцины необходимо применять не позже, чем за месяц до вылета. Учитывайте все сроки.

Уточняем правила перевозки животных

В большинстве авиакомпаний действуют следующие правила по провозу животных в салоне самолета:

- Питомец вместе с контейнером не должен весить больше 8 кг.

- Переноска для животного не должна превышать следующих размеров: 44×30×26 см.

- Если питомец находится в мягкой сумке, ее размеры не должны превышать 126 см.

Однако в любом случае вам необходимо уточнять все тонкости провоза животных на сайте компании, которая станет вашим перевозчиком.

узнайте все правила перевозки животного
Фото: www.unsplash.com

Покупаем билет на животное

Перед тем, как купить билет для себя, уточните, возможно ли взять с собой питомца. Если вы получили положительный ответ, покупаем билет себе, после этого можно бронировать место в салоне для питомца. Учтите, что ваш любимец будет находиться у вас в ногах. Сам билет покупаем и забираем в аэропорту в день вылета.

Получаем свидетельство от ветеринара за неделю до вылета

Сделав все необходимые прививки и переждав время на карантине, обращаемся в государственную ветклинику, взяв с собой питомца и его паспорт. В госклинике вам необходимо получить свидетельство формы №1. Учтите, что клиника должна иметь лицензию на выдачу подобного рода документов, поэтому не рискуйте в частных клиниках.

Сообщите ветеринарной службе аэропорта о своем перелете

Конечно, данный пункт важен для подстраховки, хотя многие его игнорируют. Вы вполне можете позвонить за пару дней до вылета, чтобы в нужное время не ждать сотрудника. Рекомендуется также написать письмо на английском языке в аналогичную службу, но уже в стране въезда. Сделать это необходимо за две недели. Укажите в письме число, рейс и факт вашего прибытия с питомцем.

Приезжайте заранее

Нет ничего хуже, чем истерично искать ветеринарный пункт вместе с животным за час до посадки. Посчитайте заранее, сколько времени вам понадобится на решение всех вопросов, закладывайте к полученному результату еще полчаса. Кроме того, никто не гарантирует, что ваш питомец будет спокоен в момент досмотра, поэтому важно учитывать любые внеплановые ситуации.

Популярные статьи