Работа из дома
Фото: Pexels.com

Офис в пижаме: как создать продуктивную рабочую атмосферу дома

Чтобы не терять настрой и показывать впечатляющие результаты, важно организовать вдохновляющую обстановку, которая поможет сосредоточиться

Пандемия коронавируса заставила миллионы человек впервые попробовать поработать из дома. Для многих этот опыт оказался настолько позитивным, что они предпочли больше не возвращаться в офис. Однако некоторые сотрудники, которые в привычном кабинете показывали впечатляющие результаты, неожиданно заметили, что собраться с мыслями дома куда сложнее.

Специалисты уверяют, что продуктивность можно повысить, если правильно организовать рабочее место. Для этого нужно создать атмосферу для всех органов восприятия.

Видеть работу

По дороге в офис мы хотим спать, но вот включается компьютер, на столе появляется кружка с кофе, мы видим документы в папках и коллег, настраивающихся на продуктивный день, и понемногу включаемся в ритм будней.

Дома все иначе: проснувшись с намерением поработать, мы постоянно окружены отвлекающими вещами. Постиранное белье напоминает, что его нужно погладить, книги на полках — о том, что обещание читать остается обещанием. Отвлекает беспорядок, уютная кровать с теплым одеялом, любимый кот, требующий внимания.

Устранив визуальный шум, можно повысить продуктивность в несколько раз. Для этого переберитесь из кухни в специально организованное для работы место. Вовсе не обязательно выделять отдельную комнату для кабинета, достаточно поставить у окна стол, на котором разместится ноутбук, документы, доска для стикеров и любимый кактус. Ничего лишнего не должно попадать в ваше поле зрения.

Звуковое восприятие

Фоновый шум в офисе быстро становится привычным аккомпанементом для работы: звуки принтера, приятный шорох клавиатуры и тихая музыка помогают сосредоточиться, погрузиться в текущие дела.

Подумайте, какой фон поможет создать похожую обстановку дома? Для кого-то идеально подходит абсолютная тишина, для других — плейлист легкой музыки. На цифровых площадках есть подборки с имитацией звуков офиса или кофейни, тихими разговорами.

Главное, не пытайтесь работать и одновременно смотреть увлекательный сериал или включать телевизор, чтобы он «болтал на фоне»: это будет отвлекать и не давать сосредоточиться.

Работа дома
Фото: Pexels.com

Запахи в помощь

Чем пахнет в офисе? Кофе, чужим парфюмом, немного хлоркой после уборки. Ароматы, может, не самые приятные, но понятные и знакомые. Их можно воспроизвести дома, но есть и другой путь, который в разы увеличит продуктивность.

Для начала стоит устранить все неприятные домашние запахи: проветрить кухню, почистить лоток кота, вымыть полы с дезинфицирующим средством. После этого можно наполнить квартиру ароматами, которые помогают сконцентрироваться. Помогут эфирные масла или диффузоры с запахом лимона, сладкого апельсина, мяты, кофе. Поставьте флакон с ароматизатором на рабочий стол, чтобы чувствовать себя бодрее и собраннее.

Тактильный комфорт против работы

Психологи уверяют, что тактильные ощущения постоянно влияют на наше поведение. Дети часто начинают вести себя шумно и вызывающе, если у них неудобная обувь, колючий свитер. Изменив ощущение, можно поменять и настроение.

Важно, чего вы касаетесь и что при этом чувствуете. Согласно исследованиям, наше тело подает мозгу сигналы расслабиться или сосредоточиться, в зависимости от тактильных ощущений. Поэтому избавьтесь от привычки работать в пижаме, надевайте носки и, может, легкие домашние кеды.

Вкус

Чтобы сделать рабочие будни приятнее, многие заводят небольшие ритуалы: заглядывает в кофейню перед офисом, берут с собой любимые снэки, выходят на обед в симпатичное кафе.

Привыкните дома также радовать свои вкусовые рецепторы. Да, необходимость забегать за латте перед работой отпадает, но заварить вкусный напиток можно и не выходя из квартиры. Определите время обеда и приготовьте его заранее, а рядом с ноутбуком поставьте тарелку с ломтиками яблок, моркови, дольками апельсина.

Популярные статьи