Новости

Требуют запретить выступления в Эстонии: украинцы затравили Анне Вески

Артистка спела на русском языке

25 февраля 2024 19:55
3816
0
АННЕ ВЕСКИ
АННЕ ВЕСКИ
GLOBAL LOOK PRESS

Анне Вески еще совсем недавно регулярно посещала Россию, гастролируя по стране. С началом спецоперации появляться в РФ она перестала, но это не спасло ее от гнева украинцев. 68-летней певице приходится непросто: она вынуждена петь на открытых площадках, в торговых центрах и небольших концертных залах Эстонии. Хиты на русском языке она принципиально не исполняет. В том числе знаменитую композицию «Позади крутой поворот».

Веске постаралась найти выход и записала версию хита на эстонском языке, рассказал «МК» источник в окружении певицы. «Но он не звучит так ярко, как на русском. И публика, конечно, ждет русскую версию. Поэтому Анне часто экспериментирует. Например, половину песни может исполнить на русском, а вторую часть — на эстонском», — добавил он.

В Нарве звезда решила спеть ее исключительно на русском. Запись оказалась в Сети, и радикально настроенные эстонцы и украинцы поступок певицы не оценили. На Анне обрушилась настоящая травля, некоторые особенно активные пользователи предлагают запретить артистке выступать в Эстонии.

Сама Веске ситуацию пока не комментировала. Она в принципе перестала давать интервью и старается держаться в тени.

«Анне никогда не скрывала своего отношения к России, к русскому языку. Сейчас она оказалась меж двух огней. И очень переживает из-за сложившейся ситуации, потому что не понимает, как ей действовать дальше. России она обязана своей популярности, люди ее обожают — это она понимает. Но на родине националисты не дают спокойствия. А как она может отказаться от большей части своей жизни? Поэтому она решила, что будет петь на русском, несмотря ни на что», — отмечают организаторы концертов, комментируя конфликт.