Новости

«Защитный механизм психики»: Психолог назвала причину трудоголизма Бузовой

Подобный опыт может сформировать постоянную потребность в совершенствовании

23 января 2024 12:30
1592
0
Фото: соцсети

Российская певица и телеведущая Ольга Бузова недавно отметила свое 38-летие. Известно, что она как никто другой повернута на работе и готова выступать даже при плохом самочувствии. Психолог Екатерина Корендясева рассказала изданию «Страсти», откуда у звезды такая склонность к трудоголизму.

Эксперт отметила, что карьеру Ольга начала с участия в реалити-шоу «Дом−2», пройдя путь до одной из самых узнаваемых ведущих страны. Естественно, это требовало от нее больших усилий и самоотдачи.

Подобный опыт может сформировать постоянную потребность в совершенствовании, заметила Корендясева. Сама Бузова не раз говорила, что полностью отдается и работе, и отношениям. Последнее может свидетельствовать о склонности звезды к созависимости.

«Желание утопать в работе не возникает просто так. Каждый выбор имеет бессознательные мотивы. Трудоголиками не рождаются, ими становятся. Одной из причин может быть детство Ольги», — объяснила психолог.

Такое поведение может идти из детства, если родители были инфантильными и сваливали свои проблемы на ребенка. В такой ситуации ребенок может повзрослеть раньше, так как у него подрывается чувство безопасности.

Дети, которые были воспитаны в подобных условиях, часто чувствуют свою ответственность за взрослых и считают, что те без них никак не обойдутся. Бузова в одном из интервью рассказывала, как много работает, чтобы купить маме квартиру. При этом сама артистка на тот момент не имела своей недвижимости.

Психолог предположила, что погружение в работу для Ольги — это побег от своих проблем и переживаний. Это один из самых частых защитных механизмов психики, и, по всей видимости, привычная стратегия для ведущей. В деятельности она получает внимание и любовь, которых ей так не хватает. Девиз бузовой: «Мои люди всегда со мной» как раз об этом. Так она доказывает себе, что она не одинока.