Новости

Умер советский композитор Мурад Кажлаев

Ему было 93 года

23 декабря 2023 19:35
1695
0
МУРАД КАЖЛАЕВ
МУРАД КАЖЛАЕВ
МАТЕРИАЛЫ ПРЕСС-СЛУЖБ

Советский и российский композитор Мурад Кажлаев умер в Дагестане. Народный артист СССР скончался на 94-м году жизни.

Об этом в своем телеграм-канале сообщила министр культуры Дагестана Зарема Бутаева. «На 93-м году жизни ушел из жизни наш дорогой маэстро, народный артист СССР, Герой Труда Российской Федерации, заслуженный деятель искусств РСФСР, советский и российский композитор, дирижер, педагог, общественный деятель Мурад Магомедович Кажлаев», — рассказала глава ведомства.

Церемония прощания с артистом пройдет в воскресенье, 24 декабря. Кажлаева похоронят на кладбище в Махачкале рядом с супругой.

Соболезнования родным и близким композитора выразил председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов. «Мурад Кажлаев является автором музыки дагестанского гимна, а его произведения давно признаны частью золотого фонда мировой музыки. Он был настоящим гением, — заявил политик. — Его уход — это невосполнимая утрата для дагестанского народа и нашей культуры».

Кажлаев родился в 1931 году в Баку. В 1955 году он окончил Азербайджанскую государственную консерваторию им. Узеира Гаджибекова. Уже в студенчестве был принят в Союз композиторов СССР. МураД Магомедович сочинил музыку к национальному балету «Горянка» (1975) по поэме Расула Гамзатова, фильмам «Любовь моя, печаль моя» (1978), «Загадка кубачинского браслета» (1982) и т. д. В 2016 году принял участие в написании гимна Дагестана.