Новости

«4 года судов»: жертва домашнего насилия впервые выиграла дело в России

Светлана Грачева рассказала, как ей это удалось

11 декабря 2023 16:20
1955
0
Фото Сиднея Симса на Unsplash

Светлана Грачева — жертва домашнего насилия. В 2019 году ее чуть не убил муж, топ-менеджер крупной российской нефтяной компании. После инцидента девушка решила бороться за справедливость и, спустя 4 года, она ее добилась. Светлана рассказала о своем пути к ней в интервью порталу «Страсти».

8 сентября 2018 года муж девушки узнал, что Светлана пожаловалась на побои его сестре и пришел в ярость. Мужчина напал на жену и нанес ей несколько травм.

«У меня даже от страха онемело лицо, когда он мне угрожал. Думала и правда будет меня сейчас разрезать, что отрежет мне голову и вырежет почки наживую. Я не преувеличиваю, а цитирую дословно его угрозы», — вспоминает Светлана.

После инцидента женщина подала заявление в полицию, съехала в гостиницу. Начался долгий судебный процесс: дело возвращали 11 раз, Грачеву пытались выставить сумасшедшей, но она не опускала руки. В общей сложности процесс затянулся на 4,2 года.

Светлана рассказала, что когда посыпались отказные, а экс-супругу назначили лишь административный штраф в 15 тысяч рублей, она поняла, что нужно идти в высшие инстанции.

«На тот момент у нас уже была готова независимая судебно-медицинская экспертиза, которая подтвердила, что мне причинен средний вред здоровью. Требуется длительное лечение. И со всем этим пакетом документов мы направились на личный прием к прокурору САО по Москве. Григорий Геннадьевич нас принял, и я увидела, что он в шоке от происходящего. Потом прямо задал вопрос: „Как с такими травмами столько лет не возбуждают дело, такое вообще возможно?“ Мы ему объяснили, что бывшего супруга даже привлекли по административке за побои, а вот то, что у меня независимая экспертиза на руках, которая четко все прописывает, что травмы серьезные и у человека средний вред здоровью, ни полиции, ни суду неинтересно. Поэтому мы имеем то, что имеем. Он взял дело под свой личный контроль и вот итог», — объяснила она.

Первая инстанция назначила бывшему Грачевой 6 месяцев лишения свободы, а апелляционная снизила срок до 4 месяцев. Однако, из-за срока давности, он смог избежать наказания. Но Светлана все равно довольна результатом.

«Меня радует то, что он признан виновным в совершении преступления и это навсегда с ним теперь. Ему жить с этим. Когда он меня избивал, наносил травмы, он верил, что ему ничего не будет, но он ошибся», — заключила Грачева.