Новости

Оскорбление верующих: Следственный комитет заинтересовался Гуфом

Рэпер может стать фигурантом уголовного дела

18 ноября 2023 17:10
1598
0
АЛЕКСЕЙ ДОЛМАТОВ
АЛЕКСЕЙ ДОЛМАТОВ
СОЦСЕТИ

Рэпер Алексей Долматов, известный под псевдонимом Гуф, привлек внимание правоохранителей. Следственный комитет начал проверку в отношении музыканта, пишет телеграм-канал Mash.

Причиной послужил ролик с молитвой священнослужителей, на который наложен трек «Тем, кто с нами». Видео Гуф разместил в своем блоге, чем вызвал шквал возмущения от подписчиков. Через несколько часов Алексей удалил ролик, но комментировать ситуацию не стал.

В Следственный комитет с просьбой проверить Гуфа обратилась правозащитная организация. Музыканта подозревают в оскорблении чувств верующих. Если дело возбудят, ему будет грозить крупный штраф или лишение свободы на срок до года.

К треку, использовавшему в ролике, у активистов тоже возникли вопросы. Они полагают, что в песне может содержаться пропаганда наркотиков. Из-за этой ситуации под угрозой оказался и концерт рэпера, который должен пройти 14 декабря. Правозащитники намерены добиться отмены выступления.

В пропаганде наркотиков Гуфа подозревают еще и потому, что сам он не скрывает зависимости от запрещенных веществ. Музыкант был в рехабе несколько раз, а в канун своего 44-летия разместил в блоге пост, вызвавший неоднозначную реакцию. Долматов заснял, как делает лезвием дорожки из начинки праздничного торта. Это встревожило поклонников рэпера. По их мнению, Алексей ясно дал понять, что намерен употреблять наркотики в свой праздник.