Новости

Стилист перечислила 6 распространенных ошибок в макияже

Они могут свести на нет все ваши старания

27 октября 2023 13:08
2285
0
Фото Чало Гарсиа на Unsplash

Макияж призван скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства, сделать взгляд выразительным и притянуть внимание. При этом важно не допустить ошибок, которые сведут все старания на нет. Стилист-визажист Алина Аболиня в беседе с «Газетой.Ru» рассказала о самых фатальных из них.

Первой из таких ошибок Алина назвала нанесение тона на неподготовленную кожу.

«Перед тем как приступать к макияжу, нужно понимать, что основой для идеального макияжа является хороший уход за кожей. Очищение, тонизирование и увлажнение — эти „три кита“ должна знать каждая, на подготовленную кожу декоративная косметика ложится лучше, а это помогает выглядеть максимально естественно», — разъяснила визажист.

Второй ошибкой является игнорирование праймера перед нанесением тона. Специалист отметила, что праймер нужно наносить после впитавшегося крема и до нанесения тонального средства. Выбирать праймер следует исходя из особенностей кожи. Это средство поможет улучшить сцепление тонального крема с кожей, выровнять рельеф, увлажнить, скорректировать недостатки.

Следующая ошибка — неправильное нанесение тональной основы.

«Даже идеально подобранный тональный крем может испортить весь внешний вид, если наносить его руками. Нанесение тонального крема в таком случае получается неравномерным, в итоге мы видим на лице полосы и „проплешины“. Вот почему стоит обязательно использовать специальную кисть или спонж», — объяснила Алина Аболиня.

Также не следует плотно наносить пудру на все лицо после тонального крема — достаточно слегка припудрить Т-зону.

Визажист отметила и уходящую моду на графичные брови.

«Время идет, а вместе с ним меняется и мода на брови. Сначала тонкие, затем широкие, а сегодня — уже спокойно элегантные, максимально естественные. Впрочем, темные графичные брови были неуместны всегда. Запомните правило: никакой графики — только легкость и естественность в цвете волосков», — сказала стилист.

Последней ошибкой Алина назвала помаду на неухоженных губах. Она посоветовала перед нанесением помады скрабировать губы, затем нанести бальзам и уже после этих манипуляций использовать помаду.