Новости

«Сорвалась в ледяную трещину»: в Непале погибла российская альпинистка Наталья Оленева

Титулованная спортсменка участвовала в групповом восхождении на гору Даулагири

15 октября 2023 16:19
3544
0
Наталья Оленева
Наталья Оленева
Фото: социальные сети

Трагическая новость пришла из Непала. В Гималаях погибла российская альпинистка, многократная чемпионка России и мастер спорта по альпинизму Наталья Оленева. Она участвовала в групповом восхождении на гору Даулагири, но до вершины дойти так и не смогла.

«Наша спортсменка принимала участие в организованной Министерством спорта России и Федерацией альпинизма России экспедиции на гору Даулагири, высота которой 8167 метров, — прокомментировал трагическое происшествие посол России в Непале Алексей Новиков. — По имеющейся у посольства информации, днем 14 октября россиянка сорвалась в ледяную трещину в ходе группового восхождения. Находимся на связи с туристической компанией, которая принимала участие в организации восхождения».

В Непал Наталья отправилась вместе с Романом Абильдаевым и Расимом Кашаповым. Их поход был приурочен к 100-летнему юбилею российского альпинизма. Трагедия случилась на высоте 6680 метров. Другие члены экспедиции заметили, что Натальи, которая шла в тройке последней, нет. Была обнаружена лишь одна из палок и следы ее скольжения. То есть было понятно, что она упала.

«Пошли искать по следам вниз. Через 200 метров склон, заканчивающийся сераками и ледопадом, стал круче, — рассказали коллеги Натальи. — Параллельно небо затянуло облаками».

Было понятно, что самостоятельно вести поиски невозможно. И из-за погодных условий, и из-за особенной рельефа в этом месте. Альпинисты надеялись встретить Наталью в базовом лагере уже вечером, когда вернулись обратно. Все-таки она была опытным альпинистом, поэтому могла спастись после падения. К тому же у нее с собой был спальник и аптечка.

Когда оказалось, что Наталья не вернулась, была начаты поиски. Во время облета местности на вертолете спасатели обнаружили тело спортсменки на дне расщелины.

«Сейчас решается вопрос транспортировки, потому что посадка вертолета там невозможна», — рассказал главный тренер сборной России Павел Шабалин.