Новости

Нонна Гришаева: «Не знаю, какая из меня выйдет теща, но свекровь я точно буду хорошая»

Актриса рассказала, как стала бабушкой в кино, а в жизни это еще впереди

12 октября 2023 17:11
2672
0
Фото: материалы пресс-служб

Нонна Гришаева, которую многие знают по сериалу «Папины дочки», побывала в гостях на Детском радио. В студии шоу «Утро с Веснушкой и Кипятошей» заслуженная артистка России рассказала, что в продолжении популярного ситкома играет уже бабушку. Причем характер у кинобабушки довольно вредный, призналась Гришаева. «По-моему, я классическая теща. А бабушка там за порядком следит. Собственно, как и должна себя бабушка вести. Бабушка должна быть строгой», — считает актриса.

В реальной жизни у Нонны Гришаевой двое детей — сын и дочка, но сделать ее бабушкой они пока не успели. «Не знаю, какая из меня выйдет теща, но свекровь я точно буду хорошая», — заявила она.

Ее собственные бабушки, вспомнила актриса, были просто замечательные. Бабушка с материнской стороны потрясающе шила и рукодельничала. Для первой роли внучки — бабочки-красавицы в школьной постановке «Мухи-Цокотухи» — она сама изготовила удивительные крылья.

«Моя первая роль была в первом классе, — рассказала Гришаева. — Папа из проволоки выгнул крылья, а бабушка обтянула их полупрозрачной тканью, потом вырезала из серебряной бумаги кругляшки и наклеила на крылья. У меня были невероятные крылья, ручная работа. Бабушка шила мне удивительные платья, даже пальто и шляпу с капором, обшитую мехом марабу. Я просто как кукла ходила по Одессе в бабушкиных нарядах».

Прадедушка и прабабушка Нонны были оперными певцами. Артистические гены проявились у девочки в самом раннем детстве. Как говорит ее мама, сначала она научилась петь и танцевать, а потом говорить и ходить. Родители помогли развиться талантам — отдали юное дарование в музыкальную школу, балетную школу и театральную студию. Уже в 10 лет Нонна вышла на профессиональную сцену Одесского театра оперетты и сыграла свою первую главную роль — Венди. И вот, спустя 40 лет, она играет в спектакле «Питер Пэн» роль взрослой Венди, расставшейся с детством.

Но в жизни актриса сохраняет веру в чудеса и не спешит расстаться с тем, что полюбила с детства. Например, каждое утро она ест по утрам полезную овсянку. Нонна Гришаева раскрыла, что любит овсянку без молока и сахара, и поделилась секретом вкусной каши на воде.

«Я добавляю туда немножко кедровых орешков, немножко меда и изюма, чуть-чуть выжимаю лимончика, все это перемешиваю. Еще могу добавить мелко нарезанного бананчика. И это так вкусно! Попробуйте», — предложила маленьким слушателям Детского радио обаятельная кинобабушка.