Личность

Психолог объяснила, в чем секрет успеха инфоцыган

Она отметила, что к подобным идеям люди более восприимчивы во время кризиса

29 сентября 2023 16:02
5087
0
Фото: искренно медиа на Unsplash

Сейчас в интернете можно найти множество личностей, продающих курсы по формированию «денежного потока», финансовой энергии и прочим эзотерическим способам зарабатывать деньги. Они транслируют в соцсетях роскошную жизнь, привлекая аудиторию. Из-за этого обычный труд становится для людей все менее привлекательным, рассказала «Газете.ру» психолог-игропрактик Анастасия Решетникова.

«Поэтому люди не мыслят критически и ведутся на марафоны, которые обещают многократное увеличение в доходе», — объяснила специалист.

По мнению психолога, в действительности невозможно добиться повышения дохода, не работая над своими гибкими и твердыми навыками, не повышая свою квалификацию.

«Даже если вы хотите открыть свой бизнес, лучше учиться у тех, кто основал крупную компанию, показывает реальные достижения. А у продавцов подобного легкого счастья, как правило, на счету только деятельность в социальных сетях и заработок на тех, кто верит в их курсы», — рассказала эксперт.

По ее мнению, большинство подобных поставщиков легкого успеха — профессиональные психологи и манипуляторы.

«Перед продажей своих продуктов они делают „прогрев“, где давят на слабые стороны своей аудитории. К тому же огромная часть таких курсов делается не лично блогером, а его продюсером с командой профессиональных сценаристов. Они снимают целый фильм для социальных сетей с объяснением, почему работать в офисе не покладая рук, жить без драгоценностей и дорогущих иномарок — стыдно и не престижно. Конечно, люди всегда цепляются за подобные вещи и хотят верить, что у них может сложиться такая же богатая жизнь после покупки курса», — сказала Решетникова.

Важным фактором того, что многие люди ведутся на эту красивую картинку — сегодняшний период нестабильности и кризиса.

«Продажа легкого успеха началась во время изоляции, когда люди временно были сокращены на работе и сидели без понимания своего будущего. В то время как в интернете им обещают постоянный доход и уверенность в завтрашнем дне. Чем больше люди ощущают себя небезопасно, тем легче продать им чужие мечты и жизнь миллионера», — заявила психолог.