Новости

Анфиса Чехова о домогательствах в школе: «Это были завуалированные прикосновения»

Телеведущая также поделилась советом для тех, кому сложно дать отпор в такой ситуации

2 августа 2023 16:39
2367
0
Фото: соцсети

Телеведущая Анфиса Чехова поделилась в беседе с «Газетой.Ru» историей о школьных домогательствах, а также рассказала, что нужно делать ребенку, который оказался в такой неприятной ситуации..

«Идти нужно точно к родителям. Не уверена, что надо сообщать учителям. В моей истории учителя не встали на мою сторону. Да и что может сделать учитель? Допустим, пришел к нему ребенок со словами: „Учитель биологии ко мне приставал“. Вряд ли он пойдет к коллеге и скажет: „Зачем ты детей домогаешься?“ А родителям сказать надо. А вот как воспримут эту новость родители — вопрос… Очень часто дети, страдая от домогательств близких, дядь, пап, отчимов, рассказывают маме, а та обвиняет ребенка во лжи. Наверное, в таком случае имеет смысл найти телефон службы доверия, позвонить и поговорить об этом с психологом, который подскажет, куда обратиться, как преподнести новости родителям», — рассказала звезда.

Анфиса также ответила на вопрос, рассказывала ли она родителям о случившемся.

«Никто не пытался меня изнасиловать, к чему-то принудить. Это были завуалированные прикосновения, на которые я отвечала отказом. Я не сообщала маме, потому что мне казалось, что со всем справлюсь сама. У моей мамы не сильный характер, и я не прибегала к ее помощи. А папы рядом не было, чтобы он мог помочь, поддержать. Так что я просто не считала нужным расстраивать маму», — заявила Чехова.

Телеведущая также поделилась советом для тех, кому сложно дать отпор в такой ситуации.

«У меня сильный характер. Но есть большое количество девочек, тихонь, которые не расскажут, не дадут отпора — вот им надо обращаться ко взрослым», — заключила Анфиса.