Интервью

Наталья Варлей: «Миром правит любовь. Эта тема мне очень близка»

Этим летом актриса отметила 70-летие, однако свой юбилейный творческий вечер провела на днях в рамках одного из фестивалей. Наталья Владимировна получила много подарков, сама дарила свой четвертый сборник стихов с автографами и откровенничала. WomanHit.ru записал самое интересное

6 октября 2017 18:19
31395
0

О «Кавказской пленнице»

Многие думают, что я только в «Кавказской пленнице» снялась, и не вспоминают мои работы в театре и в 61 фильме. Плюс 2000 озвученных и дублированных ролей, работа на эстраде и телевидении. Но тем не менее «Кавказская пленница» — это моя визитная карточка, фильм, который принес мне известность. Не будь этого фильма, может быть, я бы не стояла перед зрителями на сцене, и по-другому сложилась бы моя судьба.

О стихах

Я пишу стихи с детства. Очень многие легли на музыку. И первым написал песню на мои стихи Юрий Петерсон — сейчас он солист ансамбля «Пламя−2000». С его легкой руки появились песни «Канатная плясунья», «Замерзшая свеча». Мы с ним даже пели «Замерзшую свечу» в Центре управления полетами, когда летали на орбите Викторенко и Серебров…

У меня есть стихотворение «Памяти Высоцкого». Это стихотворение о тех, кого с нами нет. Нет моих родителей, нет многих из моих любимых партнеров. Из «Кавказской пленницы» остались, по-моему, только мы с Этушем…

О любви и фильме «Волкодав»

Я очень люблю режиссера Николая Лебедева, мы с сыном Сашей были в потрясении от его фильма «Звезда». И когда Николай мне позвонил и предложил сняться в «Волкодаве», я сказала ему: «У вас — хоть в массовке». Саша работал у него помощником режиссера, это был его первый опыт работы в кино. Я очень гордилась, когда он водил меня на грим, на костюм… Мне досталась роль Кендарат. В повести Марины Семеновой, по которой снят этот фильм, мать Кендарат — учитель боевых восточных единоборств, в картине Николая Лебедева — это женщина, которая внушает Волкодаву, своему ученику, что миром правит любовь. Не злость, не жесткость, не месть, а именно любовь. И эта тема мне очень близка.

В фильмографии актрисы более шестидесяти картин, но «Кавказская пленница» по-прежнему остется визитной карточкой Натальи Варлей
В фильмографии актрисы более шестидесяти картин, но «Кавказская пленница» по-прежнему остется визитной карточкой Натальи Варлей
Кадр из фильма «Кавказская пленница»

О фигуре

Во время съемок в фильме «Золото» мы вместе с Ларисой Лужиной худели по схеме: первый день — рис и яблочный сок, второй — курица и чай, третий — кефир с творогом, а четвертого дня ждала вся группа, потому что там было сухое вино и сыр. Три четверти стакана вина и сто грамм сыра. И мы четыре килограмма сбрасывали сразу. Я действительно потом оборачивалась в платье два раза.

О работе под куполом

Многое в моей жизни не состоялось бы, если бы в восемь лет я не увидела цирковое представление и не решила для себя, что стану цирковой гимнасткой или укротительницей тигров. Я окончила цирковое училище, работала под куполом. Номер мой назывался «Воздушный эквилибр на штейн-трапеции с музыкальными инструментами». На высоте 10–12 метров я играла на концертине, флексатоне, танцевала с кастаньетами — одолела свой природный страх высоты. А ведь раньше не могла даже выглянуть с балкона на втором этаже!

Цирк многое в моей жизни изменил: он дал и физическую подготовку, и умение работать и добиваться своего. Мне посчастливилось работать в одной программе с замечательным коверным Леонидом Енгибаровым. Многие пишут, что у нас был какой-то роман и именно Леонид привел меня в кино, — на самом деле это не так. Есть у меня даже стихотворение, навеянное нашей совместной работой, — оно называется «Канатная плясунья».

О гастролях

Вместе с участниками программы «В нашу гавань заходили корабли» я была на Крайнем Севере. После большого концерта в Сибири мы с Эдуардом Успенским и другими артистами ехали в автобусе. Все задремали. Я, как всегда, сидела впереди. Мы ехали по очень плохой трассе: скользко, зима, мороз, сорок градусов… И я понимала, что водитель засыпает. Рядом сидел актер Юра Чернов. И я говорю: «Юра, давай петь». И мы с ним пели. Ехали часа три, спели, наверное, песен четыреста. Безостановочно. Водитель, конечно, готов нас был убить, но он уже не заснул. И мы когда доехали до гостиницы — нам артисты выговаривали: «Ребят, почему вы нам спать не давали?..» На что мы ответили: «Мы вас спасали».

Помню, как вместе с Юрой Черновым мы впервые полетели на вертолете. Это было в Заполярье. Вертолет был какого-то неандертальского вида. Юра посмотрел на него и спросил пилотов: «Какого года этот вертолет?» Они ему: «Шестьдесят пятого». Он побелел. Поднялись мы в салон. А там — бак, прикрученный проволокой. Он спрашивает: «А это что?» Я ему: «Это горючее». Он замолчал. Дальше смотрит — в полу дырка. И спрашивает: «Ну а это что?» А я ему говорю: «Юра, а это мужской туалет». И он совсем замолчал. Ну, валидол под язык — долетели…

Наталья Варлей и Никита Михалков
Наталья Варлей и Никита Михалков
Геннадий Черкасов

Мужья

Наталья Варлей дважды была замужем. Первым супругом актрисы стал актер Николай Бурляев. Вторым — Владимир Тихонов, сын Нонны Мордюковой и Вячеслава Тихонова. При жизни Нонны Мордюковой ходило много слухов о том, что Наталья Варлей серьезно поссорилась с бывшей свекровью. Однако недавно звезда «Кавказской пленницы» призналась, что успела помириться с ней еще до того, как Мордюковой не стало.

Дети

Во втором браке у актрисы родился сын Василий, которому в этом году исполнилось 45 лет. Он непубличный человек, но известно, что Василий хорошо рисует. В 1995 году он подарил звездной маме внука Евгения, который сейчас живет в Вероне со своей мамой и работает официантом.

В 1985-м у Натальи Варлей родился младший сын Александр, который стал режиссером. В сентябре он представил короткометражный фильм «Тебе на 'С». Также Александр увлекается музыкой и играет в кавер-группе, которая исполняет хиты The Beatles.