Звезды

Любвеобильный, щедрый и талантливый: каким мы знаем Бари Алибасова

Подробности жизни музыкального продюсера

26 февраля 2024 12:25
1125
0
Фото: Соцсети

Сейчас многие обеспокоены новостями из больницы, где в тяжелом состоянии после инсульта находится Бари Каримович Алибасов — музыкальный продюсер, создатель группы «На-на». Что мы знаем о нем и его жизни?

Детство: талантливый хулиган

Бари родился в 1947 году в небольшом городе Чарск в Казахской ССР. Любви к музыке он научился у мамы, которая с удовольствием шила сыну татарские костюмы и ставила для него танцы. В школе мальчик тоже прославился пением и плясками, участием в театральных постановках — а еще знатными хулиганскими выходками. Несколько раз его даже исключали из школы за отвратительное поведение и прогулы (в это время он ездил с любительским оркестром по соседним колхозам). Но потом брали харизматичного школьника обратно.

Рок-группа «Интеграл»

После школы Бари быстро и неудачно женился и уехал чинить разбитое сердце в Усть-Каменогорск, там Алибасов намеревался выучиться на архитектора. Но вместо учебы основал джаз-квинтет «Интеграл», который впоследствии стал очень популярным в СССР.

Фото: Соцсети

Участники рок-группы были настоящими звездами в классическом понимании — секс, запрещенные вещества, такой рок-н-ролл в полный рост. А еще — непривычные для начала 70-х костюмы, декорации, пиротехника и телеэкраны. Кстати, в разное время в группе участвовали Юрий Лоза, Марина Хлебникова, Женя Белоусов и Сергей Челобанов. И играли они блюз, рок-н-ролл, кантри, психоделик-рок.

«На-на» и поп-музыка

После всей этой рок-н-ролльной истории вектор личного развития Алибасова резко поменялся. По миру триумфально шествовала попса, дико были популярны бойзбенды и Бари решил создать нечто подобное. И у него это получилось — он организовал группу «На-на». С обаятельным дуэтом «светленького» Левкина и «темненького» Политова.

Это имя гремело в первой половине 90-х буквально из каждого утюга. Потом, когда капризная музыкальная мода снова поменялась, все стало поспокойнее, но группа живет и дает концерты и по сей день. И все это время Алибасов остается бессменным продюсером коллектива.

Личная жизнь: только официальных жен — семеро

Бари Каримович всегда говорил, что любовь нужна ему для творчества, поэтому женщин в его жизни всегда было много.

Фото: Соцсети

Самая известная из его жен — легенда советского кино Лидия Федосеева-Шукшина. Она старше Алибасова на девять лет и они объединили свои жизни уже в преклонных годах. Последняя на данный момент супруга Бари Каримовича появилась буквально пару лет назад, а брак они с Еленой Калининой оформили в январе этого года.

С детьми по понятным причинам все тоже совсем не понятно, официально Алибасов признал только одного сына, своего полного тезку, который родился в 1985 году в гражданском союзе с Еленой Уронич.

Фото: Соцсети

Что будет в жизни Бари Каримовича дальше — покажет время. А мы от души желаем ему выздоровления и новых творческих успехов.