Звезды

«Работа с Энг Ли была пыткой»: актриса Чжан Цзыи о своем величайшем испытании

Звезда фильма «Крадущийся тигр, затаившийся дракон" называла режиссера 'львом»

26 января 2024 16:50
1454
0
globallookpress

Ну кто из нас хотя бы раз не мечтал проснуться успешным и знаменитым? Увы, реальность всегда отличается от наших фантазий. Успех к актрисе Чжан Цзыи обрушился совершенно внезапно. Много лет спустя звезда китайского кинематографа признавалась, что роль Юй Цзяолун в фильме Энга Ли «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», которая и сделала ее знаменитой, стала самым сложным испытанием в жизни.

«Я знала, что Энг Ли снимает фильм в Пекине, но у меня не было желания сниматься. До меня просто дошли слухи, что они приступили к съемкам. Однажды, когда я была на Пекинской киностудии, со мной сделали несколько снимков, и они были отправлены в Ang. Позже меня пригласили на кастинг», — рассказывала звезда.

Кадр из фильма

Срочная замена

Чжан казалось, что Энг Ли не был уверен в ее кандидатуре, ведь роль в фильме она получила почти случайно. Дело в том, что актриса Шу Ци, утвержденная на роль Юй Цзяолун, отказалась от участия в картине, уехав в рекламное турне. Тогда Энг Ли пришлось срочно искать другую кандидатуру. Съемки всего фильма были под угрозой. Именно тогда режиссер Чжан Имоу рекомендовал Ли начинающую актрису Чжан Цзыи, которой суждено было стать одной из ярких кинозвезд Китая:

«Мне было тогда 19, и я не была уверена в своем выборе профессии, я не знала, хочу ли я вообще быть актрисой. Ходить на съемки день изо дня — это было как приговор, а общение с Энг Ли — пытка», — признавалась артистка.

Не дождалась одобрения

На протяжении всех съемок режиссер ни разу не показал, что доволен работой Чжан. В то же время всячески поощрял и поддерживал Чоу Юньфата и Мишель Йео, которые к тому времени были уже настоящими звездами мирового кино.

Кадр из фильма

«Я была очень напугана. Режиссер выбрал меня, хотя ничего обо мне не знал. С Йео и Юньфатом он хотя бы знал, чего ожидать. Это была большая ответственность, я очень хотела не подвести его. Но ощущала себя мышью, а Энг Ли был львом», — признавалась Чжан Цзыи в своем интервью Asia Times.

Чтобы получить одобрение мастера Ли, Чжан усердно трудилась над ролью, но так и не дождалась похвалы. «Позже я поняла, что режиссер делал это намеренно. Моя героиня была полна жизни, упряма, своенравна, она не из тех, кто сдается. Он хотел, чтобы я стала воплощением этого образа», — говорила актриса.