Звезды

Шейннис Паласиос: как ей достался титул «Мисс Вселенная−2023»

Ее победа знаменует собой изменение стандартов конкурсов красоты

20 ноября 2023 17:13
4250
0
GETTY IMAGES

В 72-м конкурсе «Мисс Вселенная» приняли участие представительницы из 84 стран. Финалистки прошли 4 непростых конкурсных этапа: вечернее платье, купальники, личные заявления и углубленные интервью. В итоге заветную корону получила представительница Никарагуа.

Шейннис Паласиос завоевала титул, как объяснило жюри, благодаря выдающемуся ответу на заключительный вопрос: «Если бы вы могли прожить один год на месте другой женщины, кого бы вы выбрали и почему?»

Молодая никарагуанка выбрала Мэри Уолстонкрафт, которая была британской писательницей и знаменитым философом XVIII века. Уолстонкрафт прославилась своим эссе «В защиту прав женщин» (1792 год), где утверждала, что женщины не являются существами, стоящими на более низкой ступени развития по отношению к мужчинам.

Мисс Вселенная 2023 ответила так: «Я выберу Мэри Уолстонкрафт, потому что она пробила брешь в старом мире и открыла возможности многим женщинам войти в новый мир. Чтобы я сделала?.. Я бы хотела, чтобы разрыв в доходах мужчин и женщин сократился, чтобы женщины могли работать в любой области, в которой они хотят работать, потому что для женщин нет никаких ограничений. Это было в 1750 году. Сейчас в 2023 году, мы творим историю».

GETTY IMAGES

Кто такая Шейнис Паласиос

Новоиспеченной красавице планеты 23 года, и она тоже уже творит историю, во всяком случае, на своей родине. Девушка стала первой в истории уроженкой Никарагуа, выигравшей этот престижнейший во всех отношениях титул. В посте на X, ранее известном как сеть Twitter, новая Мисс Вселенная опубликовала несколько ярких снимков в дорогой ее сердцу короне. Также она написала на английском: «Привет, Вселенная!» На родном испанском языке, она отметила, что теперь никарагуанцы вошли в историю благодаря ее коронации.

Паласиос, родившаяся в г. Манагуа, начала участвовать в конкурсах красоты с 2016 года, тогда же она впервые выиграла титул Miss Teen Nicaragua. В 2020-ом она завоевала титул Miss World Nicaragua и представляла свою родную страну на конкурсе Miss World 2021, где вошла в топ 40.

Латиноамериканская красавица получила образование в области массовых коммуникаций и играет в университетский волейбол за Центральноамериканский университет. Она страстно любит работать перед камерой и уже преуспела в качестве продюсера и редактора. Несмотря на жизненные трудности, присущие многим женщинам Латинской Америки, Паласиос придерживается позитивного подхода, используя свой собственный жизненный опыт в борьбе с тревогой. Она использует психологическую программу Entiende tu mente (с испанского — «Понять свой разум»), фокусируясь на осознании психического здоровья и дестигматизации, которая поддерживается ее собственным опытом борьбы с тревожными состояниями.

Изменение стандартов конкурса

На конкурсе 2023 года произошло несколько знаковых событий, изменивших традиционные правила. Две участницы являлись мамами, две конкурсантки были трансгендерами, а также принимала участие представительница из модельного мира plus-size.

Мисс Непал Джейн Дипика Гарретт, которой многие прочили победу, стала первой моделью плюс-сайз, принявшей участие в конкурсе, но она выбыла перед финальным туром. Также на этом этапе выбыла и Эрика Робин, первая представительница консервативного в отношении всего, что связано с правами женщин Пакистана. Она запомнилась всем, потому что в раунде купальников на ней было надето еще и буркини.

Матерям, замужним и разведенным женщинам разрешили участвовать в конкурсе впервые после изменения правил в 2022 году, а мисс Колумбия Камила Авелла и Мисс Гватемала Мишель Кон стали первыми женщинами с детьми, прошедшими в финал.

В постконкурсном интервью победительница призналась, что в дальнейшем хочет работать в сфере ментального здоровья, потому что сама в прошлом сильно страдала от изнурительных приступов тревоги.

Мисс Таиланд Антония Порсильд заняла второе место, а мисс Австралия Морайя Уилсон соответственно третье.