Oбщество

Посадили самолет прямо в поле — заканчивалось топливо: почему участились авиапроисшествия

Расскажем, влияют ли евросанкции на происходящее, а также вспомним самые жесткие посадки самолетов с удивительным финалом

12 сентября 2023 15:17
12135
0
по мотивам одного из происшествий сняли фильм
по мотивам одного из происшествий сняли фильм
к/ф "Чудо на Гудзоне"

Одно из самых страшных происшествий в жизни человека — аварийная посадка самолета. Так, сегодня произошла внеплановая посадка самолета со счастливым концом, ведь никто из пассажиров не пострадал (во всяком случае, за медицинской помощью обращаться не стали). Самолет, выполнявший рейс по маршруту Сочи-Омск, экстренно сел в Новосибирской области прямо в поле. Кстати, подобные случаи не редкость в современной гражданской авиации, поэтому мы решили вспомнить о ЧП в воздухе, где экипаж приложил все усилия, чтобы спасти жизни всех пассажиров. Но перед этим обратимся к экспертам, которые разъяснят, в чем возможная причина проблем с пассажирскими воздушными судами и какие сложности ожидают пилота на неподготовленной для посадки поверхности.

Вернуться нельзя сесть

Как сообщают многие авиаэксперты, в ситуации с самолетом, летевшем по маршруту Сочи-Омск, пилоты приняли крайне опасное решение — сесть на неподготовленной местности. Некоторые специалисты предполагают, что в идеале командир воздушного судна мог не выходить из зоны города и дождаться, пока снизится масса самолета из-за активной выработки топлива, уже после этого садиться на подготовленную полосу. Однако абсолютно все эксперты уверены — мастерство пилотов на высшем уровне, ведь даже при таких жестких условиях удалось избежать человеческих жертв.

Влияют ли европейские санкции на нехватку запчастей

Казалось бы, ответ на поверхности, и тем не менее эксперты не спешат делать выводы. По словам специалистов, элементы гидравлической системы не требуют регулярной замены, а потому экстренные ситуации, связанные с проблемами на пассажирских судах, практически не связаны с санкциями. В любом случае, все элементы самолета проверяются согласно расписанию.

Среди кукурузы

Не так давно — в 2019 году — вся страна обсуждала авиапроисшествие, которое действительно невозможно проигнорировать. 226 пассажиров планировали спокойно совершить перелет из Москвы в Симферополь, однако планам не суждено было сбыться: на взлете самолет столкнулся с целой стаей чаек, из-за чего пришлось совершить экстренную посадку, ведь двигатели начали отказывать и пилотам необходимо было принять решение здесь и сейчас. Без выпуска шасси самолет совершил посадку на кукурузном поле и проехал на брюхе около 200 метров при выключенных двигателях. Благодаря слаженной работе экипажа всех пассажиров быстро эвакуировали из самолета без эксцессов.

вспомним самые удивительные случаи, когда никто не пострадал
вспомним самые удивительные случаи, когда никто не пострадал
Eva Darron on unsplash.com

Посадка в тайге

Еще одна жесткая посадка произошла в суровой тайге в далеком 2010 году. Самолет выполнял рейс по маршруту Удачный — Москва. Из-за внезапной потери электропитания пилоты потеряли навигационную систему, а также произошло нарушение подачи топлива. Аэропортов поблизости не было, сплошной лес. И если поначалу пилоты решили посадить воздушное судно прямо на воду, внезапно один из пилотов заметил посадочную полосу заброшенного аэропорта, куда и направил самолет. Правда, удачная посадка произошла только с третьего раза. Как итог — 81 спасенная жизнь.

По водной глади

В США пилотам удалось удачно посадить авиасудно прямо на воду. ЧП произошло с самолетом, летевшим из Нью-Йорка в Сиэтл в 2009 году. Как и в одном из упомянутых нами случаях, в самолет врезалась стая птиц, правда, на этот раз были утки. В результате отказали оба двигателя. Пилоты сразу же развернули самолет, но вернуться в аэропорт не успели, пришлось сажать самолет прямо на реку. Через пару минут после не слишком мягкой посадки всех пассажиров забрал паром. Этот случай настолько впечатлил американскую общественность, что Голливуд взялся за производство фильма по реальным событиям. Главную роль, кстати, сыграл Том Хэнкс.