Личность

«Спокойствие и уверенность»: психолог рассказала, как справиться с токсичным окружением

Воспримите конфликтную ситуацию как точку личностного роста

30 января 2024 17:00
4571
0
Фото Тима Гау на Unsplash

Лучший способ борьбы с токсичным окружением — это покинуть его. Однако на практике это удается далеко не всегда. О том, как снизить влияние таких людей на свою психику, рассказала психолог Ольга Зродникова в разговоре с «Газетой.ру».

Специалист советует подарить «токсику» какой-нибудь предмет, например, карандаш. Не принять такой подарок сложно, а меж тем негатив в ваших отношениях понижается, так как обычно мы дарим подарки тем, кто нам приятен. Таким образом человек оказывается своего рода «в долгу» перед нами, что запускает процесс становления ваших взаимоотношений.

В случае, если этот человек слишком сложный, психолог советует сделать подарок мысленно. Нужно в деталях представить себе этот процесс — здесь вы будете работать уже над образом этого человека у себя в голове. Так мы поработаем над своим восприятием «токсичности» этого индивида.

Эффективным способом является стратегия не принимать токсичность на свой счет. Психолог рекомендует представить ваши отношения с токсиком как парадигму «брать — давать». Представьте, что вам предлагают яд, будете ли вы принимать его? То же работает и с токсичностью в ваш адрес.

Еще один лайфхак — развить у себя ассертивность. То есть навык твердого, но спокойного отстаивания своего мнения. Не ведитесь на агрессию и крики, продолжайте отвечать спокойно. Это разрушит планы обидчика, ведь в таком случае ему не удастся перетащить вас в свое эмоциональное поле. Воспримите конфликтную ситуацию как точку личностного роста — так вы сможете попрактиковать навык ассертивности.