Личность

Психические расстройства, к которым может привести одиночество: мнение эксперта

Вы и не задумывались, насколько они опасны

14 сентября 2023 20:17
4819
0
одиночество может привести к опасным последствиям
одиночество может привести к опасным последствиям
Anthony Tran on unsplash.com

Наверное, каждому приходилось проходить через жизненный этап, в котором присутствовало настолько мало человек, что казалось, весь мир от вас отвернулся. Часто время, проведенное наедине с собой, помогает собраться с мыслями и разобраться со сложными жизненными вопросами. Проблема возникает, если одиночество затягивается и начинает влиять на нашу психику. Мы решили пообщаться с экспертом, чтобы понять, к каким последствиям для нашей психики может привести отсутствие не только второй половинки, но и постоянных социальных контактов.

Тревожное расстройство

Человек — существо социальное, которому нужно общение в том или ином виде. Полная изоляция неизбежно приводит к психическим нарушениям. Но в большом городе даже при желании трудно изолироваться от мира, а потому чаще всего одиночество городского жителя сложно назвать полным. Однако если рядом долго нет человека, которому можно доверять, мы начинаем испытывать тревожное чувство, которое может нарастать с невероятной скоростью. Если не заниматься своим психическим здоровьем, возможен вариант развития панических атак.

депрессия развивается очень быстро
депрессия развивается очень быстро
Stefano Pollio on unsplash.com

Депрессия

Опасное состояние, которое в большинстве случаев требует вмешательства специалиста. Долгое отсутствие контакта с людьми, особенно с теми, с кем можно поделиться внутренними переживаниями, приводит к тому, что в мозге начинают происходить химические изменения, которые и приводят человека к депрессии. В какой-то момент человек уже сам перестает искать способы наладить общение или найти вторую половинку. Если вы замечаете подобное состояние у близкого человека, не оставайтесь в стороне, депрессия в затяжной форме может привести к очень опасным последствиям.

Проблемы с самооценкой

Нельзя сказать, что «проседание» самооценки — полноценное расстройство, однако при затяжном одиночестве самовосприятие может кардинально поменяться. Кажется, что ты никому не интересен и, вообще, так будет продолжаться всегда. В этой ситуации приходят мысли, что это с нами действительно что-то не так, ведь все вокруг так или иначе находят способы общения. Чем больше вы себя критикуете за неуверенность и «бракованность», тем сложнее вам будет восстановить свою самоценность, а потому не бойтесь обращаться за помощью к профессионалам.