Личность

Жить без оглядки на других: 5 секретов раскрепощения

Певец Владимир Брилёв — о том, как быть свободным без ограничений

2 сентября 2023 12:28
24711
0
Фото: Drew Dizzy Graham on Unsplash

Раскрепощенное поведение − это умение быть свободным от стеснений и ограничений, которые зачастую сидят только в нашей голове. Раскованность позволяет человеку жить без постоянной оглядки на других и мыслей «а что скажут люди?», ведь если они и захотят вас раскритиковать или осудить, то всегда получат спокойный, но уверенный отпор. Раскрепощенные личности легко завязывают знакомства, реализуют свои желания и чувствуют себя комфортно в любой ситуации. Если вы мечтаете заметно упростить себе жизнь и развить столь бесценное качество, узнайте главные секреты, которые помогут достичь успеха.

Начните думать о себе в позитивном ключе

Даже мысли, которые не облекаются в слова, обладают поразительной силой. Они заставляют нас действовать определенным образом и нередко выбирать негативную поведенческую модель. Если вы постоянно предаетесь плохим установкам, например, «я слишком застенчив для этого» или «у меня никогда так не получится», результат окажется соответствующим. Начните думать о себе позитивно, осознав свою ценность, значимость и способность достигать поставленной задачи. Напоминайте своему подсознанию о том, что являетесь интересным человеком, который нравится окружающим людям, а далее переходите к практическим занятиям.

Набирайтесь опыта

Предположим, что вы хотите стать более раскрепощенным, но не знаете, с чего начать. Чтобы чувствовать себя увереннее на публике, для начала необходимо набраться опыта в повседневной обстановке. Например, вы легко можете тренироваться на окружающих людях, оттачивая таким простейшим способом уверенность. Спросите у незнакомца, как пройти к ближайшему супермаркету, сделайте комплимент продавщице цветов, похвалите прическу коллеги из соседнего отдела. Зачастую стеснительные люди в глубине души мечтают стать более общительными и активными, но из-за внутренних комплексов молчат и проходят мимо. Если вам необходимо задать вопрос или хочется выразить свой восторг, просто делайте это без внутренней оценки − «а уместно ли мое поведение?»

Смотрите на себя со стороны

Наверняка, многие слышали о способах, которые рекомендуют использовать начинающим актерам и людям, чья профессиональная деятельность связана с публичными выступлениями. В основе таких методов лежит работа с камерой для снятия зажимов. Вы можете записать на видео любой фрагмент со своим участием: монолог, рассказ любимого стихотворения, интересную сцену из фильма. Посмотрите, как вы выглядите в глазах окружающих, и постарайтесь улучшить свои навыки, например, с помощью изменения основной позы, работы над речью и мимикой.

Посмотрите своим страхам в глаза

Если в голове по-прежнему звучат негативные и разрушающие мысли, запишите их на бумагу и логически проанализируйте. Например, вы мечтаете научиться танцевать, но считаете себя «толстой», «слишком взрослой» и так далее. Выпишите все «ярлыки» на тетрадь, а потом напишите рядом свои ощущения, представив, что все-таки перебороли страх и решили идти к цели. Что вы будете чувствовать после первого занятия? А что после пятого? Скорее всего, сначала вы будете испытывать некоторую неуверенность, которая вскоре сменится радостью от преодоления комплексов и занятий любимым делом. Как видите, мнение окружающих, которым по большому счету нет никакого дела до других, ничто по сравнению с вашими позитивными эмоциями.

Играйте роль

Перед важным и значимым событием представьте себя актером, которому требуется сыграть образ раскрепощенного и уверенного человека. Уясните, что в ближайшие два часа − вы не вы, а кто-то другой. Теперь начинайте свои «пробы», войдя в роль раскрепощенного человека с открытым языком телодвижений, спокойной речью и дружелюбным отношением к окружающему миру. Для пущей убедительности можете опираться на реальный прототип, ориентируясь на какого-либо человека или знаменитость. Практикуйте такие упражнения при каждом удобном случае и со временем вы обязательно переймете некоторые полезные привычки.