Личность

Как женщине научиться себя подавать: техника самопрезентации

Психолог рассказывает о трех важнейших задачах самопрезентации

13 августа 2023 22:24
39773
0
Иллюстрация: Jo Justino from Pixabay

Нашу жизнь невозможно представить без взаимодействия с окружающими людьми. И хотя мы не имеем власти над мыслями и поведением того, с кем взаимодействуем, мы всегда можем позаботиться о том, какими он нас увидит.Самопрезентация подразумевает под собой действия, формирующие представление о нас. Каждый раз, когда мы пытаемся заставить людей думать о нас определенным образом, мы совершаем самопрезентацию.

Удачная самопрезентация позволяет решить три важнейших задачи. Во-первых, получить определенные выгоды или достичь желаемых результатов. Это во многом зависит от того, насколько наше поведение и образ в целом соответствует одобряемому поведению в тех или иных условиях. Во-вторых, правильная самопрезентация позволяет снять барьеры в общении. Понимание того, чего от вас ждут, например, как от профессионала, позволяет легче завоевать доверие, вселить в собеседника уверенность и уважение. И, наконец, в-третьих, самопрезентация помогает нам самим сформировать собственную идентичность. Кто мы такие? Какими мы хотим выглядеть в глазах друзей, коллег, клиентов и т. д.? Отвечая на эти вопросы, мы формируем тот образ, который будет правильно считываться окружающими. Но здесь кроется и одна из самых больших ошибок в самопрезентации. Эта ошибка заключается в желании следовать определенным шаблонам и стереотипам.

Когда мы говорим о себе «я — юрист», «я — учитель» или «я — мама в декрете», это формирует у собеседника определенный образ, который сложился у него под влиянием его собственного жизненного опыта. И этот образ может очень сильно отличаться о того, что мы сами закладываем в такое описание себя. Для одного учитель — мудрый наставник, для другого — человек, навсегда отбивший охоту изучать тот или иной предмет. Загоняя себя таким образом в рамки шаблона, мы открываем только одну сторону себя, своей жизни, своей ценности, и лишаем собеседника полноценной возможности узнать нас.

Истинная самопрезентация может быть построена иначе. Когда мы впервые открываемся новому человеку, очень важно, чтобы он увидел наш свет,нашу энергетику, наше внимание и желание помочь. Этого нельзя добиться если презентация строится на наборе заученных фраз об образовании или месте работы. Вызвать ответную реакцию у собеседника можно только презентуя себя сердцем, а не разумом. Как это сделать?

Успешная самопрезентация зависит от нашейспособности правильно воспринимать чувствадругого человека, понять, что для него важно, а что нет, какие свои качества нужно проявить, чтобы достичь нужного результата во взаимодействии. Это очень хорошо удается тем, у кого развита эмпатия. Большое значение имеет мотивация к общению. Важно дать понять другому человеку, что он нам небезразличен, что он важен и мы готовы к диалогу с ним. Кроме этого, в любом взаимодействии важно не быть голословными. Презентуя себя как эксперта в какой-либо области, важно быть готовыми к тому, чтобы доказать свою экспертность. На этом этапе действия могут быть убедительнее любых слов.

Эффективная самопрезентация возможна только на высоком уровне самосознания. Чтобы уметь проявить себя наилучшим образом, мы должны хорошо знать себя, собственную мотивацию к взаимодействию с тем или иным человеком и то, какие именно наши качества могут иметь наибольшее значение для того, кто находится перед нами. Когда мы сами чувствуем себя комфортно иуверенно, нам будет просто проецировать это и на других.