Личность

Как обращаться с деньгами, чтобы их стало больше

Психолог, аналитик финансового менеджмента, — о своей теории «Закон денежного дыхания», благодаря которой можно увеличить свой финансовый поток

24 июня 2023 00:00
31972
0
Фото: micheile henderson on Unsplash

Достаточно часто в повседневной жизни мы не обращаем внимание на то, какие наши действия, ситуации, изменения внутри нас привели к тем или иным событиям. Нам кажется, что что-то произошло потому, что нас отметила Вселенная или по каким-то другим абсолютно сверхъестественным причинам: проснулся и встал с той ноги, с которой нужно; помедитировал, и внезапно пришли деньги и т. д.

В общем, все получается как-то само собой, то есть в большинстве своем люди не связывают свои идеи, действия или конкретные внутренние изменения с результатом этих действий. Так вот, это работает эта стратегия «Волшебства».

В чём эта стратегия является блокирующей?

Она не даёт нам возможности учиться и осознавать, какие наши конкретные действия и поведение приводят к результатам. То есть мы думаем, что мы что-то сделали, но все равно как-то само собой все получилось.

По сути, стратегия «Волшебства» является детской стратегией. С детства мы привыкли, что родители приносят деньги, что-то покупают, что деньги появляются неведомым для нас образом — что-то там (во Вселенной) произошло, и нам купили игрушку.

Это восприятие сохраняется в нас. И мы, когда вырастаем, продолжаем использовать данную стратегию, думая, что это не мы что-то делаем, а Вселенная нас поблагодарила, вот и «пришли деньги».

В итоге вместо того, чтобы осмылить и понять какие-то закономерности, мы начинаем совершать опеределенные механические действия, которые, по нашему мнению, должны приводить к деньгам. Эти механические действия мы наделили волшебными свойствами и поэтому ждем от них, что они обязательно сработают.

На мой взгляд, очень важно видеть конкретные изменения внутри себя, связывать их с конкретными изменениями поведения и понимать, как это привело к тому, что вы сейчас получили. Когда вы начинаете это делать, психика очень быстро обучается, и таким образом вы сможете научиться управлять своими финансовым потоком без какого-либо волшебства.

Кроме того, у стратегии «Волшебство» есть еще и побочные эффекты: например, когда мы становимся жертвами обмана и различных мошенических схем. Или ждем, что какие то марафоны или простые шаги дадут нам желаемое — и тоже попадаем на обман. Мы верим в обещания малознакомых людей, готовы отправить деньги на какой-то незнакомый номер, сообщить секретную информацию или личные данные ради выигрышей и «легких» денег. Детская позиция, из которой мы верим в силу Вселенной и то, что деньги появляются у нас в жизни каким-то чудом, делает нас жертвами мошенников.

Поэтому для начала я рекомендую перестать занимать детскую позицию — выйти из стратегии «Волшебства» и заняться анализом: понять, что конкретно в вашей жизни приводит к тому, что появляются деньги. Развивая эту линию, вы сможете увеличить свой финансовый поток.

А именно:

1. Если у вас есть потребность в чем то, и вы думаете получить это каким то «волшебным» способом, то задайте себе вопросы: «Почему я так думаю? Почему я не уверен в себе? Какие конкретные шаги я могу сделать для получения желаемого?» Пусть даже это будет простое решение, но именно ваше действие — сделайте его и посмотрите на результат.

2. Если вы надеетесь что какой то сотрудник или специалист «спасет вас», задайте себе вопрос: «Почему я наделяю его сверхспособностями? Почему я становлюсь ниже его и занимаю позицию ребенка?» Задайте вопросы и проясните технологию работы другого человека чтобы точно понимать результаты и ваши риски.

3. Если в вашем восприятии другие воздействуют на ваши финансы завистью или другими действиями — то задайте себе вопросы: «Почему я наделяю их чувства такими волшебными свойствами? Почему я так не уверен в себе? Как можно посмотреть на ситуацию объективно, если увидеть свою ответственность, то в чем она?»

4. Если подобные вопросы встречаются в вашей жизни часто — возьмите ответственность за себя и обратитесь к специалисту: психологу или коучу, чтобы определить ту психологическую проблему, что заставляет вас снова и снова верить в волшебство и не опираться на факты или свой опыт, терять уверенность в себе.

Еще один лайфхак, который я бы хотела сегодня озвучить — это моя теория, которая позволяет настроить правильное восприятие самого понятия денег и это облегчает нам формирование дохода.

Я называю эту теорию «Закон денежного дыхания». В чем она заключается? Когда мы перестаем наделять деньги каким то конкретным смыслом или признаком и начинаем воспринимать деньги так же, как воспринимаем воздух, то нам становиться намного легче.

Первое, что необходимо изменить в восприятии — денег вокруг столько же, сколько воздуха. Это значит, что их количество не ограничено. Нет никаких ограничений! Я могу свободно дышать, перемещаться, и так же свободно зарабатывать и тратить — подобное восприятие денег способствует тому, что мы перестаем накапливать стресс.

Деньги приходят и уходят так же легко, как мы дышим и выдыхаем!

1. Начните относиться к заработку и трате денег так же легко, как вы относитесь к тому, что вдыхаете и выдыхаете, и вы перестанете блокировать и перекрывать свой финансовый поток. Важна легкость — легкость вдоха.

2. Найдите свой способ заработка, который приносит вам счастье и удовольствие, и тогда вам ни дня не придется работать. Получение денег должно быть легким. Мы должны получать огромное количество энергии от того, что мы делаем. Если это происходит легко, то и мы тогда не ограничены в своем финансовом потоке. А если при этом ещё и умеем легко тратить деньги — то мы не ограничиваемся в деньгах.

3. Начните легко воспринимать как заработок, так и свои траты.

4. Не держите фокус внимания на деньгах, ведь целью нашей деятельности является самореализация/реализация какой-то идеи. Деньги — это то, что сопутствует и протекают через нашу деятельность. Ведь приоритет в нашей жизни отдается не самому дыханию, а той жизни которую оно обслуживает. То есть мы дышим для того, чтобы запускать определённые процессы внутри нашего организма. Также и деньги — это то, что позволяет запускать важные механизмы в нашей жизни.

5. Не накапливайте деньги просто так, всегда формулируйте, для какой цели вы их откладываете. Стратегия — просто копить, чтобы было, — основана на страхе и является установкой людей из советского времени, когда возможности заработка были сильно ограничены. Такая аналогия денег и дыхания также дает нам понять, почему деньги нельзя накопить: их можно получить под конкретную задачу. Если мы, например, бежим, то увеличивается глубина нашего дыхания, и мы как бы получаем больше — нельзя накопить воздух. То же самое и с деньгами: мы получаем столько денег, сколько нам нужно под нашу конкретную задачу.

6. Деньги должны работать, двигаться: именно в деятельности формируется финансовый поток. Аналогия движения — как движение воздуха. Мы зарабатываем для того, чтобы что-то получать, для того, чтобы во что-то вкладывать, получать инвестиции. То есть это постоянный двигательный процесс. Даже пассивный доход — это некоторое количество действий, сделанных ранее. Как только мы перемещаемся в зону того, что мы просто накапливаем (не на какую-то конкретную цель), наша психика начинает воспринимать деньги как ненужный баласт, и мы будем бессознательно сливать эти деньги, терять их.