Личность

Фамилии, которые укажут на предков-колдунов

Узнайте, были ли маги в вашем роду

10 апреля 2023 19:37
10418
0
Красивых девушек часто считали ведьмами
Красивых девушек часто считали ведьмами
Фото: pxhere.com

Всего пару столетий назад фамилии почти всегда были «говорящими» и несли особый смысл. Некоторые из них указывали на профессии или происхождение, а другие намекали — в роду были целители, ведьмы или колдуны.

Прямолинейно

Фамилии часто давали по профессии, поэтому иногда они прямо указывают на то, чем занимался предок. Так, фамилии Гадаловы, Ворожейкин, Ворожбова намекают: прапрабушка занималась магией.

Не менее красноречивы фамилии, которые указывают на то, что предок практиковал лечение травами, слыл знахарем: Знахаркин, Бережнов, Зеленин, Зеленов, Зеленцов. Считается, что эти фамилии часто принадлежали неким врачевателям, понимающим, какое снадобье убережет ребенка от кашля, а старушку от боли в суставах.

Прозвища

Иногда фамилия рождалась не так прямолинейно. У ведьм, колдунов, знахарей часто появлялись прозвища, иногда весьма неприятные. Ведь к таким людям относились не только с уважением, но часто с опаской и презрением. Недаром, ведьм отселяли на пустыри, подальше от сел.

О том, что вашего предка боялись и считали причастным к магии, говорят фамилии Прокудины и Лиходеевы. Эти прозвища указывали: в селе или деревне считали, что ведьма или колдун занимаются не совсем добрыми делами, могут сглазит или наслать неприятности на неугодного человека.

Кудеяровы считались сильнейшими из чародеев. Кулешовы тоже обладали сверхспособностями и видели больше, чем остальные. Ведь кулешатами в те времена называли нечистую силу, свиту колдуна.

Стоит ли опасаться людей с такими фамилиями? Конечно, нет. Во-первых, часто ведьмами считались просто одинокие девушки, вынужденные переселиться на окраину, чтобы не подвергаться нападкам мужчин. Во-вторых, гораздо чаще, чем фамилия о силе рода говорят передающиеся по наследство реликвии, родимые пятна и семейные легенды.