Отношения

Четыре популярных места, где россияне ищут любовь в 2024 году

Молодые люди спокойно обходятся без дейтинг-приложений

29 января 2024 18:00
4835
0
офлайн-дейтинг пользуется большей популярностью, чем знакомства онлайн
офлайн-дейтинг пользуется большей популярностью, чем знакомства онлайн
Kelly Sikkema / unsplash.com

Уход Тиндера из России повлиял на знакомства россиян не так серьезно, как надеялись разработчики популярного приложения. Мы поговорили с психологом Верой Галицкой, которая поделилась с нами кейсами из практики — ее клиенты честно рассказали, где предпочитают знакомиться последние пару лет.

А нужны ли сайты и приложения для знакомств?

Помимо прочего, Кристина Васильева, специалист по связям с общественностью российской ассоциации, созданной в защиту женщин, затронутых ВИЧ-инфекцией и другими социально значимыми заболеваниями, провела опрос, который показал, какими способами жители России чаще всего пользуются для поиска романтического партнера.

Кажется, что современную жизнь невозможно представить без всевозможных онлайн-сервисов, в том числе и приложений для знакомств. Наверное, каждый хоть раз в жизни создавал анкету на подобной платформе. Что удивительно, молодые люди в 2023 году и в начале 2024 года спокойно обходились и обходятся без гаджетов, если речь идет о поиске второй половинки. Как показывает опрос, проведенный Кристиной, большая часть респондентов ответила, что не пользуются дейтинг-приложениями в принципе, если планируют серьезный поиск партнера. Свой ответ молодые люди основывают на том, что серьезные отношения, по их мнению, редко завязываются после знакомства в Сети. На вопрос, как решают проблему одиночества молодые люди, значительное количество опрошенных ответили, что для них не представляет трудности подойти к понравившемуся человеку в общественном месте, например, в баре.

Где проходят дейтинг-поиски офлайн?

Клубы, сообщества по интересам

Россияне все чаще стали уделять внимание себе, своим хобби и уже не тратят на работу большую часть времени. Логично, что чем больше интересов у нас появляется, тем шире круг общения. Вера: «Примерно 60% моих клиентов нашли вторую половинку в местах, которые посещают чаще всего, помимо работы, и нет, речь не о барах с алкогольными вечеринками». Общий интерес может стать крепким связующим звеном, не стоит игнорировать этот пункт.

Обучающие курсы

В мире, где необходимо постоянно держать себя в профессиональном тонусе, люди повально записываются на различные курсы и лекции. Чаще всего речь идет о курсах иностранного языка или программирования. Психолог: «Это отличное место для интересного знакомства. Завязать разговор проще простого — попросите объяснить непонятный момент из лекции и вот вы уже обменялись номерами или никами в соцсетях».

где знакомиться в 2024 году
где знакомиться в 2024 году
freestocks / unsplash.com

Быстрые свидания

Спид-дейтинг стал довольно популярен за последний год, пусть многие и находят этот способ малоинформативным, да и интроверты приходят в ужас от перспективы такого плотного общения с незнакомцами. И все же, по мнению нашего эксперта, высокий процент россиян активно пользуется дейтинг-вечеринками. «Большой плюс такого знакомства — ты можешь сразу оценить внешность, манеру общения человека, что недоступно в онлайн», — поясняет эксперт.

Концерты

Но не стадионные, а камерные, к примеру, в клубе. «Атмосфера на таком мероприятии расслабленная, да и тема для обсуждения точно есть», — говорит Вера. В целом, не ограничивайтесь концертами — можно посещать любые творческие мероприятия, главное, убрать со лба бегущую строку: «Хочу замуж!» и в этом случае вероятность приятного знакомства многократно повышается.