Отношения

Идеальная женщина: четыре признака, по мнению мужчин

Противоречия «мужской логики» комментирует психолог

22 января 2024 15:20
3606
0
Unsplash

Вы можете сходу ответить на вопрос, как выглядит идеальная женщина? Как она себя ведет, во что одета, чем занимается? Габриэль Сейриг, французская журналистка и психолог, собрала воедино статистические данные: о чем чаще всего говорили мужчины на консультациях, какой они жаждали увидеть женщину своей мечты. С духами, хорошей фигурой и лицом и так все понятно, а что там с неочевидными факторами, которые вот так сразу, возможно, и не заметить? Итак, четыре признака идеальной женщины, которые подтверждены научно.

Женственность и чувственность

Феминизм феминизмом, но мужчины грезят о женщине, которая будет (неужели, кэп?) женственной. А это значит, им подавай все эти шпильки, локоны, узкие юбки, хлопающие пышные ресницы, рюши и прочие блестки.

Unsplash

«Женственность сама по себе прекрасна, однако на фоне вот такой классической красотки любому среднему мужчине вроде как нужно быть мужественным, сильным, махом решающим любую проблему. Много таких сейчас, в принципе, по всему миру? Понятно, что все это взаимосвязанные явления, но победоносное шествие спортивного шика, поголовный оверсайз и полностью заимствованный мужской гардероб появились в трендах еще и потому, что реальные женщины во всем мире решают множество вопросов. В числе прочего тех, которые традиционно веками считались мужскими. Например, тот же бизнес», — утверждает психолог Радмила Бакирова.

Голубые, серые или зеленые глаза

Никак рационально не объяснить этот факт, но мужчинам нравятся девушки со светлыми глазами. Вероятно, потому, что они воспринимаются более беззащитными, хрупкими и трепетными, чем те, чьи глаза карего или черного цвета.

Радмила: «Тут явное продолжение истории про женственность. „На фоне хрупкого неземного создания я всегда буду казаться грубым и брутальным“. Остается непонятным, что же паре делать, если сам мужчина окажется явным маменькиным сынком и инфантилом. Хотя, разумеется, понятно, что цвет глаз вообще никак не коррелирует с характером и его силой».

Способность проявлять нежность

Ну и вишенкой на торте — мужчинам нужно, чтобы женщина была нежной и умела проявить эмпатию и заботу, когда ему это необходимо. Это качество, оказывается, даже важнее уровня интеллекта и чувства юмора у женщины.

Unsplash

«Оно и понятно, умная женщина, чего доброго, начнет решать проблему, вместо того, чтобы пожалеть безутешного мужчину. А обладающая чувством юмора, хуже того, может еще и высмеять. Нет, в паре можно и нужно проявлять сострадание, иногда даже самого сильного человека нужно банально и молча пожалеть, но почему именно это качество вдруг становится главным? Очень загадочно», — недоумевает Радмила.

Умение проявлять инициативу

Под занавес самый интересный признак, который напрочь противоречит перечисленным выше. Оказывается, эта вот кроткая, насквозь романтичная и нежная женщина с голубыми глазами должна уметь оказаться решительной. Проявить инициативу, принять важное решение, коня на скаку сразу после горящей избы — вот это вот все. И эти люди говорят нам о странной женской логике?