Отношения

Разделение активов компании при разводе: как определить доли каждого из супругов

Юрист, арбитражный управляющий — о том, как быть, когда вы с экс-мужем вели совместный бизнес

1 июля 2023 21:05
35212
0
Фото: Kelly Sikkemaon/ Unsplash.com

Случается, что супруги являются не только партнерами по жизни, но и ведут совместный бизнес. При этом они могут быть совладельцами активов компании.

Как делить эти активы, когда супруги-бизнесмены решили развестись? Об этом — далее.

Актив компании, доля в ней юридически считается имуществом. А потому при разводе его раздел происходит по правилам раздела имущества, прописанным в Семейном Кодексе РФ.

Важный момент: если фирма, учредителями которой являются супруги, была создана до заключения брака, нормы СК РФ при разделе не применяются. Если же после оформления отношений, то активы считаются совместно нажитым имуществом и, соответственно, делятся по правилам СК РФ.

Рассмотрим вариант, когда у супругов в компании одинаковые доли в уставном капитале. Тогда сложностей нет: каждый остается при своем. Делить нечего, потому что и так всё изначально поровну. Но кроме долей существует еще и чистые активы (разница между активами и пассивами, отраженными в бухгалтерском балансе). Их размер придется рассчитывать по состоянию на дату развода и делить поровну.

Второй вариант — когда размер долей уставного капитала у разводящихся супругов различается. В таком случае математические расчеты будут следующие: складываются суммы размера долей уставного капитала каждого из супругов, после чего делится пополам. Из получившейся суммы становится понятно, кто из супругов кому и сколько должен. К примеру, уставной капитал компании — 100 000 рублей. У мужа доля 53% (53 000 рублей), у жены — 25%; (25 000 рублей), а еще 22% на сумму 22 000 рублей принадлежат третьему учредителю. Получается 53% + 25% = 78% что в нашем случае эквивалентно 78 000 рублей, половина от которых составляет 39 000 рублей. Значит, супруг при разводе обязан будет выплатить супруге 14 000 рублей (39 000 — 25 000). И одновременно действует вышеописанное правило о разделе чистых активов.

Еще один вариант раздела активов компании при разводе — реализовать доли третьим лицам, а вырученные от продажи средства поделить пополам. Либо оба супруга выходят из числа участников общества, написав соответствующее заявление нотариусу. А полученную за выход компенсационную выплату уже делят поровну между собой. Однако, указанные способы возможны лишь в том случае, когда реализация долей уставного капитала или выход участников из ООО разрешены Уставом фирмы.

Следующий способ раздела активов компании при разводе — реорганизация фирмы в форме разделения. Простыми словами, из одной большой компании создаются две поменьше. Бывшие супруги заключают соответствующее соглашение и готовят разделительный баланс, после чего у каждого регистрируется своя собственная новая компания, созданная в результате реорганизации головной, независимая от бывшего супруга, компания.

Какой бы способ раздела активов компании ни выбрали супруги, которые решили развестись, лучше всего пойти мирным путем. Договориться, разделить, оформить. В противном случае раздел придется производить в судебном порядке. А такой путь будет гораздо дольше, сложнее и затратнее мирного.