Отношения

Есть ли секс в большом городе

Эксперт WomanHit.ru — о том, как вернуть либидо и улучшить интимную жизнь в условиях стрессов и усталости

15 февраля 2018 12:43
51182
0
Как вернуть сексуальное желание?
Как вернуть сексуальное желание?
Фото: Pixabay.com/ru

Образ жизни современной женщины представляет безграничные возможности для личностного и профессионального развития. Сегодня прекрасный пол занимает руководящие посты в крупных компаниях и открывает собственный бизнес. Многие бизнес-леди проводят на работе больше времени, чем дома, и о свободном времени стоит только мечтать.

В таком суровом режиме «работа-дом-работа» любой человек постепенно выгорает. Одним из первых признаков перегрузки и хронической усталости становится нарушение одной из самых хрупких психо-физиологических систем — либидо. Сначала это может показаться неприятным, но безобидным симптомом. Однако сексуальное желание — неотъемлемая часть здорового человека, и его резкое снижение явно сигнализирует о том, что что-то идет не так, как следует.

Так как же современной женщине вернуть сексуальную энергию и желание? На этот вопрос ответит психолог-сексолог, член Российского научного сексологического общества Анна Котенёва. Эксперт дает несколько эффективных и простых советов, которые помогут не только вернуть либидо, но и укрепить общий тонус.

1. Найдите время для себя

Усталость — распространенная причина низкого либидо. Женщины хотят успеть все — и сделать карьеру, и заботиться о семье, хорошо выглядеть, похудеть и т. д. Это отнимает много времени и энергии, поэтому на секс ни того, ни другого не остается. Особенно это актуально для молодых мам и женщин, работа которых связана с тяжелой эмоциональной нагрузкой или серьезной ответственностью. Для первых вожделенным становится возможность отдохнуть, встретиться с подругами и сделать что-то для себя. Вторые поздно уходят вечером с работы, «выжатые, как лимон», и думают: про отчеты, как бы успеть на фитнес, в магазин и т. д. Они не думают о сексе. А когда приходят домой, то предпочитают сексу сон.

Ритм нашей жизни постоянно ускоряется, и современным женщинам просто не хватает сил и энергии на секс. Женщины переживают, что снижение сексуального влечения из-за усталости может испортить качество секса и отношения с партнером. Если вы чувствуете постоянную усталость, вялость — советую вам чаще отдыхать. Находить в своем расписании время на себя: чтение книг, спорт, спа-процедуры — подойдет все, что позволит вам побыть наедине с собой и своими мыслями.

Если женщина устала, то сексу она предпочтет сон
Если женщина устала, то сексу она предпочтет сон
Фото: Pixabay.com/ru

2. Расскажите партнеру, что вам нравится, а что — нет

Отсутствие оргазма и общая неудовлетворенность сексом снижает желание им заниматься. Исход продолжительной неудовлетворенности очевиден: если мы не получаем от секса удовольствия, почему же мы должны его хотеть?!

По данным многочисленных исследований удовлетворенности сексом, около трети женщин почти никогда не испытывала оргазм. Статистика печальна. Однако не стоит забывать о том, что есть оргазм вагинальный и клиторический. У первого сложный рецепт: прелюдия, определенные ритмы и движения, настроение женщины, фаза менструального цикла и еще множество факторов. Второй же доступен большинству и совсем не уступает первому по своим ощущениям. Совершенно нет оснований гоняться за мифами о вагинальном оргазме. Главное, что необходимо — это формирование здорового и гармоничного диапазона приемлемости в паре.

Доверьтесь партнеру, расскажите, что вам нравится, а что — нет. Иногда проще показать действиями, чем описывать словами. Мы легко достигаем клиторического оргазма при самостимуляции, а вот с партнером это происходит не всегда. Так почему бы не объяснить ему?! Показать технику: как долго, с какой силой и интенсивностью вас надо стимулировать. Поверьте, лучше один раз решиться и объяснить, чем мучиться всю жизнь.

3. Соблюдайте принципы здорового образа жизни

Для профилактики снижения либидо соблюдайте принципы здорового образа жизни, откажитесь от вредных привычек. Занимайтесь спортом — физическая активность повышает тонус и настроение. Высыпайтесь, потому что сон имеет огромное значение для хорошего самочувствия. Уделяйте особое внимание питанию: ешьте чаще, но маленькими порциями, отдавайте предпочтение натуральным продуктам.

Некоторые продукты питания способны восполнить недостаток необходимых для полноценной сексуальной жизни витаминов и минеральных веществ. Тыквенные семечки, кедровые орехи и мясо содержат l-аргинин. Источником пикногенола является шоколад и виноград. Бобовые, арахис, рыба и огурцы содержат цитрулин, который широко применяется спортсменами для улучшения кровообращения и повышения тонуса. Можно подобрать аптечные растительные добавки с теми же компонентами.

Лучше один раз решиться и объяснить, чем мучиться всю жизнь
Лучше один раз решиться и объяснить, чем мучиться всю жизнь
Фото: Pixabay.com/ru

4. Управляйте стрессом

Стресс убивает сексуальность трижды: на физиологическом, эмоциональном и социальном уровнях. В организме увеличивается количество кортизола, гормона страха и стресса, причем при постоянном стрессе уровень гормона остается стабильно высоким. Такая «передозировка» кортизолом приводит к нарушению выработки половых гормонов, снижению либидо, а иногда и бесплодию.

Чтобы ликвидировать эту психологическую проблему, установите ее причину. Если не можете четко сформулировать — возьмите листочек и запишите, не торопитесь. Анализ причин поможет с ними справиться. Смена обстановки, общение с родными и друзьями, хобби помогут справиться со стрессом. Не копите в себе переживания. Если не можете справиться со стрессом самостоятельно — обратитесь к психологу. С тяжелым и затяжным стрессом справиться непросто. Зачастую к решению проблемы подключаются специалисты, которые назначают лечение индивидуально.

5. Уделите время здоровью

В бешеном ритме современной жизни мы не успеваем уделить время самому главному — здоровью. Гормональные сбои и заболевания женской половой системы — распространенные причины снижения сексуального влечения.

При обострении кольпита невозможно испытывать влечения, потому что заболевание превращает секс в настоящие мучения. Боли и зуд, которые возникают при молочнице, заставляют забыть о многом, в том числе и о сексе. Воспаленная слизистая и так раздражена, а секс только усугубит ситуацию — появится жжение, зуд и даже боль.

Низкое либидо, нерегулярный цикл, сонливость и вялость или, напротив, агрессивность — симптомы изменения уровня гормонов в организме. Если вы обнаружили симптомы гормонального сбоя, то в первую очередь следует выяснить его причину. На гормональный фон влияет множество факторов: стресс, вредные привычки, недосып, жесткие диеты и т. д. Подумайте, что могло стать причиной сбоя? Посоветуйтесь с эндокринологом, который предложит вам варианты восстановления.

Разумеется, для того чтобы вернуть сексуальное влечение, нужно сначала поправить здоровье.

Секс — это здоровье и удовольствие

Секс — это не только удовольствие, но и часть здорового образа жизни. Секс радует нас, поднимает настроение, мы хорошо себя чувствуем. Научно доказано, что качественный секс положительно влияет на здоровье. Длительное воздержание или полное отсутствие секса, напротив, влияет на здоровье человека негативно.

Секс — одно из наиболее простых и естественных удовольствий с самого начала истории человечества, и проблемы в интимной сфере не могут не сказаться на уровне психологического и эмоционального напряжения. Не стоит запускать симптомы выгорания, нужно вовремя принять меры, а в отдельных случаях — немедленно обратиться к врачу.