Дети

За пятерку и уборку: стоит ли платить ребенку за успехи

Станут ли деньги мотивацией для детей?

27 сентября 2023 09:38
4943
0
Ребенок
Ребенок
Скриншот: кадр из фильма

Тема материального поощрения детей на родительских форумах всегда вызывает ожесточенные споры. Стоит ли оплачивать работу по дому и хорошие оценки — сложный вопрос. Те, кому родители давали деньги за вымытые полы и пятерку по математике, тоже не могут прийти к однозначному мнению. Одни говорят, что эта практика научила их быть более мотивированными, ценить финансы, другие уверяют: денежные поощрения лишь усилили концентрацию на доходах и окончательно разрушили интерес к учебе.

Как у любой медали, у оплаты детских обязанностей есть две стороны, свои плюсы и минусы.

Положительные аспекты финансовой мотивации

Когда родители принимают решение платить чаду за помощь по дому или отличную успеваемость, они верят: так ребенок поймет, что труд должен оплачиваться. И это действительно работает. Однако финансовый консультант Сахареньес Пирс, например, считает, что базовые обязанности любой человек выполняет бесплатно: уход за собой, поддержание чистоты в комнате, прогулки с питомцем, если его покупка была желанием ребенка.

При этом дополнительные просьбы родителей могут приносить чаду выгоду: погулять с младшим братом, отправиться пропалывать грядки на дачу — с этими делами ребенок разбираться не обязан, поэтому деньги станут отличным подкреплением его мотивации.

Для ребенка эта схема понятна и проста: он пока не может оценить пользу чистоты в квартире или полученной в четверти пятерки, зато радость от купленной новой игрушки ясна. К тому же, деньги — мотивация для тех, с кем испробован метод кнута и пряника. Они ощутимы, осязаемы, покупки на заработанные монетки радуют и подстегивают делать еще больше, учиться лучше.

Обратная сторона медали

В семьях, где детям платят за домашние дела или отметки в школе, теплые доверительные отношения быстро могут подмениться на рыночные. Чадо, неожиданно получившее доступ к финансам, оперативно учится торговаться, разбираться в формулировках и трактовать их в свою пользу.

Было сказано, что за хорошее окончание четверти он получит тысячу рублей, но никто не говорил, что «хорошее» — это одни пятерки. Разве одна тройка портит общую картину? Такой подход приводит к ссорам в семье и напряженным отношениям.

Еще один ощутимый минус такого подхода — отсутствие другой мотивации. Ребенок теряет интерес к учебе, не хочет понимать, почему маме и папе важна его помощь и участие в домашних обязанностях.

Если родители однажды решат, что больше не хотят платить за оценки, чадо почувствует себя обманутым и может серьезно разочароваться во взрослых, нарушающих условия договора.