Дети

Ситуации, когда вам не стоит оставлять ребенка наедине с бывшим мужем

Не всегда папа приносит пользу

8 сентября 2023 12:38
3949
0
когда на папу нельзя положиться
когда на папу нельзя положиться
к/ф "Мальчишник в Вегасе"

К сожалению, не всегда удается разойтись без скандала вселенского масштаба и предугадать, соизволит ли второй родитель, чаще — отец — продолжать общение с детьми. Но даже если ваш бывший супруг выступает за то, чтобы видеться с малышом как можно чаще, есть моменты, которые должны вас остановить и заставить задуматься, а можно ли доверить этому человеку самое дорогое, что у вас есть.

Вы знаете, что бывший будет настраивать ребенка против вас

Довольно популярная ситуация, когда бывший супруг вместе со своей семьей настраивает детей против матери. Как правило, речь не идет об оскорблениях, но вы можете заметить, что ребенок рассказывает вам вещи о вас, которые не должен был в принципе узнать или которые не соответствуют действительности. Если такая «обработка» со стороны бывшего происходит постоянно, поставьте условие, что вы будете встречаться под вашим присмотром. Иногда такой подход не срабатывает и в этой ситуации стоит посоветоваться со своим адвокатом, каким образом можно повлиять на бывшего супруга по всем правилам.

будьте бдительны, когда оставляете ребенка наедине с отцом
будьте бдительны, когда оставляете ребенка наедине с отцом
Kelli McClintock on unsplash.com

Ваш бывший муж имеет вредные привычки

И нет, речь не о курении. Конечно, запретить взрослому человеку употреблять алкоголь вы не можете, однако поставить условие, что в момент нахождения ребенка на его территории, он не будет даже притрагиваться к спиртному, вы в силах. Другое дело, если ваш бывший супруг зависим от алкоголя. Даже если в момент опьянения он не проявляет агрессии, вы ни в коем случае не должны оставлять ребенка наедине, пусть это и его любимый отец. Обязательно сообщите о пристрастиях своего партнера адвокату в ходе судебного процесса, но не преувеличивайте — ложные факты выйдут вам боком.

У бывшего супруга есть психические расстройства

Как правило, в этом случае суд ограничивает срок нахождения ребенка на территории отца и во время таких встреч всегда должен присутствовать третий человек. Лучше всего, если это будете вы. В зависимости от тяжести расстройства, аккуратно выбирайте место для встреч, если ваш бывший муж способен контролировать свои эмоции и вы точно знаете, что от него не стоит ждать агрессии, вы можете провести некоторое время с ребенком на его территории, в противном случае, всегда выбирайте места большого скопления людей, например, детские площадки или кафе.