Дети

Фразы, которые используют только токсичные родители

Забудьте их и не произносите в присутствии ребенка

30 августа 2023 16:39
4081
0
какие фразы могут буквально испортить всю жизнь вашему ребенку
какие фразы могут буквально испортить всю жизнь вашему ребенку
unsplash.com

Несмотря на то, что абсолютное большинство родителей желает своему ребенку только лучшего, часто проскакивают моменты, которые буквально убивают личность только начавшего свой путь человека. Мы собрали топ фраз родителей, которые стоит забыть раз и навсегда — вы ведь не хотите, чтобы ваш ребенок стал постоянным клиентом психолога в будущем?

«Ты стала похожа на отца»

Довольно популярная фраза от мам. Когда родители расходятся, в первое время хотя бы один из бывших супругов хранит обиду на другого, печально, когда эта обида проходит через всю жизнь. Еще хуже, если ребенок становится объектом, на которого один из родителей сливаете негатив. Постоянная критика бывшего супруга в присутствии ребенка закрепляет в сознании малыша тот факт, что папа плохой и равняться на него нельзя, иначе можно вызвать «расстроить маму». Когда мама сравнивает в такой ситуации ребенка с папой, у первого возникает мысль, что он сделал что-то очень плохое, что расстроило родительницу. Для ребенка нет ничего страшнее, чем огорченная или разозленная мать, отсюда мы имеем детей, которые с самого раннего детства учатся подстраиваться под настроение взрослых. Став взрослыми, они сами вступают в токсичные отношения.

даже в рамках одной семьи дети не могут быть одинаковыми
даже в рамках одной семьи дети не могут быть одинаковыми
unsplash.com

«Мы сами знаем, как лучше»

Еще одна фраза, после которой ребенок опускает руки и плывет по течению всю дальнейшую жизнь. Родитель просто не может знать о всех потребностях ребенка, особенно если ребенок уже довольно взрослый. Стремление взять под контроль свое чадо приводит к тому, что уже в подростковом возрасте ребенок начинает бунтовать и пытаться всеми силами вырваться из этого жесткого контроля. Один из таких скандалов может окончательно разрушить доверительные отношения между родителями и ребенком.

«Тебе нужно учиться быть как брат/сестра»

Родители, у которых есть как минимум двое детей, нередко выбирают одного, с которым начинают сравнивать всех остальных своих детей. Чаще всего выбирают самого спокойного и беспроблемного ребенка. Но могут ли быть все дети в одной семье одинаковыми по характеру и темпераменту? Конечно, нет. Пытаясь осудить одного из детей за активность и неусидчивость, вы просто ломаете психику ребенка, который просто не может быть таким же, как брат или сестра. Забудьте эту фразу, если желаете своему ребенку здорового будущего без психолога.