Дети
cюжет:   СПЕЦПРОЕКТ: Скоро в школу

Ребенок не хочет возвращаться в школу: 3 возможные причины и что делать родителям

О чем молчит ваш школьник

18 августа 2023 23:51
4135
0
ребенок не обо всем готов вам рассказать
ребенок не обо всем готов вам рассказать
unsplash.com

Новый учебный год не всегда приносит положительные эмоции. Особенно, если ребенок уже успел перейти в среднюю или старшую школу. Иногда школьник может упереться и вообще отказаться идти на линейку в первый день. Конечно, дети не всегда охотно идут на контакт и делятся проблемами с родителями, а потому мы собрали основной топ причин, которые мешают ребенку начать учебный год спокойно.


Жесткий контроль дома

Школьник без энтузиазма встречает новый учебный год… из-за вас. Да, такое вполне возможно, хоть вам и казалось, что вы делаете все для поддержания отличной успеваемости. Однако именно жесткий контроль над выполнением заданий и гонка за оценками заставляют ребенка избегать неприятной ситуации в принципе. Часто ли в вашей семье происходят конфликты на почве неудовлетворительных результатов? Если вы ответили положительно, стоит начать с переоценки собственного подхода. Пока ваш школьник не увидит, что вы готовы принять его даже без отличных оценок, он не будет стремиться посещать занятия, лишь бы избежать конфликта с вами.

есть ли в вашей семье конфликты на почве оценок?
есть ли в вашей семье конфликты на почве оценок?
unsplash.com


Конфликт с учителем

Еще одна возможная проблема — конфликт с учителями. Чаще всего подобное происходит в средней школе, где учителей уже много и ребенку приходится находить общий язык сразу с несколькими взрослыми. Правда, это не всегда выходит, и нередко ребенок вообще не виноват в этой ситуации. Некоторые преподаватели испытывают личную неприязнь к своим ученикам, намеренно занижая оценки и всячески унижая достоинство ребенка. Поговорите откровенно с ребенком и выясните, как складываются у него отношения с учителями, возможно, вы узнаете много новых неприятных подробностей, о которых даже не подозревали.


Конфликт с одноклассниками

Не менее популярная проблема, о которой может молчать ваш ребенок — отсутствие контакта с другими детьми. Вам может казаться, что детские проблемы не имеют никакого значения, да и вообще — сами разберутся. Для вас эти проблемы незначительны, но для ребенка конфликт с коллективом может стать настоящим концом света, что особенно важно в период полового созревания, когда большинство подростков ищет свою компанию. Конечно, не стоит бежать сразу же к директору или классному руководителю, сначала обсудите этот вопрос с ребенком — каким он видит выход из ситуации, выслушайте и подумайте, что вы можете сделать в этом случае и не навредить своему школьнику еще больше. Как только ребенок поймет, что вы на его стороне, страх перед посещением школы будет медленно уходить. Но проблему все же придется решить вам вместе.