Дети

Не хочу учиться, буду лениться: как замотивировать ребенка на дистанционные занятия

Терпение и труд все перетрут

29 апреля 2020 12:33
7703
0
не давите авторитетом, лучше помогите ребенку
не давите авторитетом, лучше помогите ребенку
Фото: unsplash.com

Детям на карантине приходится ничуть не легче взрослых: ограничение передвижения, невозможность увидеться с друзьями, отсутствие привычных развлечений, — все это морально давит на ребенка. Поддержите его в этот трудный период, а не ругайте за ленивость и желание нарушить режим дня ради игры в приставку или траты времени на соцсети. Вот несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы помочь ребенку учиться дома:

Организуйте учебное пространство

Единого руководства, каким должно быть рабочее место вашего ребенка, нет — у каждого свой способ усвоения материала. Одним удобно учить уроки, сидя за письменным столом в полной тишине, а другие не могут выполнять домашнее задание без фонового звука телевизора. Пусть даже он лежит на ковре в гостиной — лишь бы ему нравилось, а здоровье за такое короткое время испортить нельзя. Поговорите с ребенком и узнайте, как ему будет комфортнее заниматься. Главное, о чем вам нужно позаботиться — хорошее освещение. Купите настольную лампу, которая будет освещать рабочую поверхность без мерцания, так что глаза малыша не устанут через час после занятий.

пусть ребенок учится так, как ему удобно
пусть ребенок учится так, как ему удобно
Фото: unsplash.com

Скачайте необходимые программы

Вряд ли вашему ребенку удастся самому установить программы для онлайн-занятий с учителями, «читалки» для просмотра присланных заданий, видеоплеер и текстовый редактор, который понадобится для выполнения домашних работ. Узнайте у руководства учебного заведения, предоставляет ли школа доступ к таким программам или вам нужно будет оплатить лицензию самостоятельно. На время пандемии многие компании открыли бесплатный доступ к своим программам — постарайтесь изучить этот вопрос, чтобы не тратить деньги зря. Убедитесь, что вы установили все необходимые приложения — запросите у классного руководителя полный список того, что нужно.

Следите за дедлайнами

На дистанционном обучении заданий становится больше, чем обычно — у учителей появилось свободное время, которое они хотят потратить на занятия. Строго следите за дедлайнами, выписывая каждое новое задание в текстовый документ или на маркерную доску. Спрашивайте ребенка, нужна ли ему помощь или он в силах справиться самостоятельно. Предложите другим родителям создать общую группу в соцсетях и назначить в ней администратора — человека, который будет состоять в переписке с учителями и своевременно публиковать посты с дедлайнами. Многие мамы, которые сейчас не заняты работой, с радостью возьмутся с полезное для всех дело.

не пускайте все на самотек
не пускайте все на самотек
Фото: unsplash.com

Узнайте программу на семестр

Обратитесь к учителям от имени класса с просьбой прислать программу обучения семестр — преподаватели составляют ее для отчетности перед руководством школы и госорганами каждый семестр. Особенно это важно для детей, заканчивающих школу в следующем году — пробел в знаниях в виде полугода явно скажется на сложности их подготовки к экзаменам. Если возможности лично поговорить с учителями нет, зайдите на официальный сайт школы или местного министерства образования — там такие документы обязательно должны быть опубликованы в открытом доступе с описанием не только занятий, но и выделяемых на них часов. Так вы сможете проверить, усвоил ли ребенок нужную информацию или стоит взять репетитора в помощь ему.