Путешествия

3 способа чувствовать себя уверенно в одиночном путешествии: советует гид

А вы рискнете отправиться в отпуск без компании друзей?

22 сентября 2023 20:31
7094
0
какие моменты стоит учитывать при одиночной поездке
какие моменты стоит учитывать при одиночной поездке
Element5 Digital on unsplash.com

Путешествие в одиночку, да еще если речь идет о женщине — опыт не для слабых духом. Но при правильном подходе вы, возможно, больше никогда не вернетесь к идее путешествий с друзьями. Мы подскажем, как перестать бояться путешествий наедине с собой, а поможет нам в этом опытный гид.

Определяемся с направлением

Больше 80% успеха и безопасности вашего одиночного путешествия зависит от того, куда вы собрались ехать. Конечно, хочется не обращать внимание на некоторые особенности конкретных стран, однако в случае, если вы решились на поездку без компании, этот момент обязательно стоит учитывать. Не будем напоминать, что страны вроде Туниса, Египта и Ирана потребуют от вас некоторых корректировок при подборе одежды, если вы решились изучать совсем не туристические места, но если вы все еще неуверенно себя чувствуете без поддержки друзей, стоит рассмотреть для путешествия направления, где вас без проблем поймут хотя бы с начальным уровнем английского. Когда вы обретете психологический комфорт, можно рассматривать новые, менее туристические места.

Планируем маршрут

Спонтанность — хорошее качество, однако в одиночном путешествии вы можете полагаться только на себя и подсказать некоторые моменты бывает некому. Каким бы отчаянным человеком вы себя ни считали, все же стоит распланировать маршрут хотя бы в общих чертах. Когда окажетесь в отеле, возьмите визитки, которые всегда есть на ресепшн, а также не отказывайтесь от бумажных карт местности, пусть у вас самый крутой смартфон на свете. Гиды советуют выбрать как минимум несколько точек в том месте, где вы планируете провести отпуск, и заняться их изучением, и уже по ситуации вы можете найти что-то интересное в том же районе, при этом вам не придется тратить время, чтобы на месте определяться с достопримечательностями. Предупрежден — значит вооружен.

как часто вы путешествуете в одиночку?
как часто вы путешествуете в одиночку?
KaLisa Veer on unsplash.com

Безопасность — прежде всего

Конечно, отправляясь в отпуск без компании, позаботьтесь о том, чтобы вы не потеряли онлайн-контакт с домом. Сообщите близким или друзьям, где вы планируете остановиться и хотя бы в общих чертах опишите маршрут. Не всегда удается найти точку с хорошим интернетом, и все же старайтесь сообщать близким о любых значимых изменения во время вашего путешествия. Познакомились с местным жителем, который пригласил вас на экскурсию по городу? Сообщите об этом друзьям. Хотите отклониться от маршрута? Сбросьте геолокацию близким. И еще один важный момент — не говорите незнакомым людям в пути, что вы путешествуете в одиночку, тем более не принимайте приглашений посетить чей-либо дом или квартиру. Пусть человек обидится, но вы не подвергнете себя опасности.